Символы России. Русский язык: история письменности

Сегодня, 16 октября в городе Лермонтове по приглашению Ставропольской краевой детской библиотеки им. А.Е. Екимцева 9 класс «Б» МБОУ СОШ №1 принял участие в первом этапе Всероссийской олимпиады «Символы России. Русский язык: история письменности», которую проводит Российская государственная детская библиотека при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Олимпиада будет проводится в 2 этапа. Второй этап будет проводится 29 февраля 2024 года.

Во второй (заключительный) этап Олимпиады переходят участники, которые наберут от 70 до 100 баллов, в соответствии со своей возрастной категорией.

Во время проведения первого этапа Олимпиады ребята ответили на 10 достаточно сложных вопросов. Восемь из которых были в тестовом формате, а на два последних нужно было ответить  развёрнуто. После проверки ответов и подведения итогов можно будет сказать, кто из ребят попал во второй этап Всероссийской олимпиады.

Сейчас мы предлагаем вам проверить свои знания и попробовать  ответь на вопросы олимпиады. Для чистоты эксперимента пользоваться интернетом нежелательно.

Вопросы для возрастной категории участников 13-16 лет

В ЗАДАНИЯХ 1–8 ДАЙТЕ ОДИН ВЕРНЫЙ ОТВЕТ

1.В древности и Средневековье люди нередко использовали повторно поверхность для письма – стирали написанное и писали новые тексты. Такие рукописи называются «палимпсест». Так поступали и с папирусом, и пергаментом, была даже особая форма письменного материала – церы, это деревянные дощечки, покрытые воском, на которых можно было писать и стирать текст много раз. На Руси их называли «вощечки».

В каком городе нашли самую древнюю (на сегодняшний день) русскую книгу в виде восковых табличек и как её называют?

1)Иркутск. «Сибирская исповедь»

2)Великий Новгород. «Новгородский кодекс»

3)Великий Новгород. «Остромирово Евангелие»

2.Что интересного с точки зрения русского языка содержится во фразе: «Съешь же ещё этих мягких французских булок, да выпей чаю»?

1)Эта фраза используется для примера склонения существительных разных типов.

2)В этой фразе есть все буквы русского алфавита.

3)Это известная цитата из книги И. Ильфа и Е. Петрова «Золотой телёнок»

3.Какая буква в русском алфавите была самой популярной, а после орфографической реформы русского языка в 1917–1918 годах стала самой редкой? Напечатанная без этой буквы «Война и мир» Толстого стала тоньше на 70 страниц.

1)Ять (Ѣ)

2)Еръ (Ъ)

3)Фита (Ѳ)

4.Эта буква была настоящим кошмаром для школьников долгие годы, так как нужно было вызубрить непростые правила её употребления и длинный список слов, в которых она писалась. Также эта буква – «знак отличия грамотных от неграмотных», говорил публицист Николай Греч императору Николаю I. Эту утраченную букву алфавита можно было встретить в книгах и документах вплоть до 1918 года.

Какая это буква?

1)Ять (Ѣ)

2)Еръ (Ъ)

3)Фита (Ѳ)

5.В «Российской грамматике», изданной в 1755 году, Ломоносов приводит восемь знаков препинания: запятая «,», точка «.», две точки «:», точка с запятой «;», вопросительный знак «?», удивительный знак «!», вместительный знак «( )» и единительный знак.

А как этот единительный знак выглядел?

1) «-» (дефис)

2) «—» (тире)

3)«” “» (кавычки)

6.В первых печатных книгах, изданных в Москве, используется маленькое, но очень важное изобретение, которого не было в старинных рукописных книгах. Эта деталь помогла сделать чтение текста максимально комфортным.

О каком изобретении идет речь?

1)Заглавные и строчные буквы

2)Пробелы между словами

3)Одинаковое число знаков в каждой строке

7.Богачу Завадскому Пушкин однажды заметил: «Да я богаче вас, граф. Вы получаете деньги с ваших деревень, а у меня постоянный, верный доход с …».

С чего у А. С. Пушкина был постоянный доход?

1) С приданого жены

2) С частных уроков

3) С 36 букв русской азбуки

8.Как называлась древнерусская рукописная «энциклопедия», в которой содержались сведения о самых разных вещах и явлениях, а также объяснялись непонятные слова?

1)Азбукарий

2)Азбуковник

3)Буквица

В ЗАДАНИЯХ 9–10 ДАЙТЕ РАЗВЁРНУТЫЙ ОТВЕТ

9.Долгое время в книжном деле не существовало нумерации страниц привычными нам цифрами. Листы в книжном блоке нумеровали буквами, или в правом нижнем углу листа писали «кустоду».

Что такое «кустода»?

10. Что общего между словами «азбука» и «алфавит»?

Ответы на вопросы мы опубликуем завтра. Удачи!