Слово о библиотекаре

#Нашаславанашилюди

Присоединяясь к краевому онлайн-марафону «Наша слава – наши люди», приуроченному к Дню Ставропольского края, детская библиотека «Знайка» города Лермонтов сегодня посвящает несколько слов  замечательному человеку Некрасовой Нелли Васильевне.

Кто-нибудь из вас вспомнит случай, когда на линейке последнего звонка все ученики школы кричали: «СПА-СИ-БО!!!» не учителю, а библиотекарю? А именно так провожала школа на заслуженный отдых своего любимого библиотекаря. Дети обнимали и плакали….

Есть люди, у которых хобби совпало с делом всей жизни. Это счастливые люди. У Нелли Васильевны любовь к книге, литературе стала любимым делом, и она бескорыстно, не за награды передавала эту любовь детям, коллегам. Нелли Васильевна проработала в библиотеке средней школы № 2 города Лермонтов более 30 лет. Проработала – не то слово! Она служила! Служила своему любимому делу - учила детей любить книги.

Всегда в окружении детей, всегда в курсе их интересов, всегда готова прийти на помощь! Как только хватало времени и сил у этой маленькой хрупкой женщины успевать так много! В повседневной жизни мы этого на замечали… А вот когда Нелли Васильевна ушла на заслуженный отдых, почувствовали все! Нет уже тех задушевных бесед в коллективе и наедине, нет замечательных мероприятий и таких нужных слов о культуре, книге, писателе, поэте, да и просто о какой-то жизненной ситуации… Но это в школе. А в жизни до сих пор идут к ней за советом, за добрым словом. Она как проповедник может утешить, дать здравый практичный совет.

Человек богатейшей эрудиции - для многих коллег-библиотекарей, особенно молодых, Нелли Васильевна и сегодня продолжает оставаться настоящим наставником, другом, советчиком, опорой и поддержкой. Нашу библиотеку с этим удивительным человеком связывает крепкая профессиональная и человеческая дружба. Мы часто обращаемся к ней за помощью, за советом. Всегда с нетерпением ждём её в библиотеке. Хочется ещё раз выразить Нелли Васильевне слова искренней благодарности за многолетнее служение её Величеству Книге, Детям, пожелать крепкого здоровья, оптимизма и энтузиазма ещё на долгие-долгие годы!