Слушайте, товарищи потомки

Вот — я,

весь

боль и ушиб.

Вам завещаю я сад фруктовый

моей великой души.

(В. Маяковский 1916)

Трудно себе представить более ярку фигуру в истории нашей литературы чем, Владимир Маяковский.

Владимир Маяковский — поэт, футурист, ставший одним из крупнейших литераторов прошлого века. Помимо этого, его знают как киносценариста, драматурга, режиссёра, актёра, художника. Некоторое время работал редактором журналов «ЛЕФ» и «Новый ЛЕФ».

С самого начала своей творческой биографии Владимир Маяковский непрерывно, жадно и настойчиво пытался достучаться до сердец своих потенциальных читателей – «людей с улицы». Его первые шаги в поэзии были связаны с борьбой за этого читателя, и нередко сопровождались улюлюканьем, выкриками и вопросами о том, для кого он пишет, если его не понимают современники. Однако, несмотря на откровенно враждебные выпады, он все-таки сумел найти своего читателя, мечты о котором носил в сердце с юности.

Владимир Маяковский родился 19 июля 1893 года. При жизни у писателя было множество врагов, отрицавших его талант и значение для русской литературы. А сразу после смерти он был назван лучшим, талантливейшим поэтом советской эпохи.

Маяковский о себе говорил: «Я — поэт. Этим и интересен». Однако спустя многие годы нам интересно узнать не только знаменитого мастера слова, прославленного гражданина, но и «просто человека». Обычно Маяковский предстаёт в хрестоматийном образе агитатора, горлана, главаря, редко встававшего «на горло собственной песне», но был ли он таким? Предлагаем вашему вниманию воспоминания друзей, знакомых, сверстников о поэте, чтобы понять, что о нём думали современники.

Живописец и теоретик искусств Л. Ф. Жегин

«По существу, Маяковский был отзывчивый человек, но он эту сторону своего «я» стыдливо скрывал под маской напускной холодности и даже грубости. Он способен был на трогательные, думается, даже на почти сентиментальные поступки; всё это так мало вяжется с его канонизированным образом».

Писательница и переводчица Р. Я. Райт

«Маяковский был требователен к себе и к другим… Он с величайшей брезгливостью относился к неопрятности в человеческих отношениях, к расхлябанности в работе, к пустой „болтологии“».

Писательница Л. Н. Сейфуллина

«Можно много подобрать прилагательных для описания лица Владимира Владимировича, волевое, мужественно красивое, умное, вдохновенное. Все эти слова подходят, не льстят и не лгут, когда говоришь о Маяковском. Но они не выражают основного, что делало лицо поэта незабываемым. В нём жила та внутренняя сила, которая редко встречается во внешнем выявлении. Неоспоримая сила таланта, его душа».

Литературовед, мемуарист и сценарист В. А. Мануйлов

«С Маяковским было легко. Он часто иронизировал. С некоторыми его парадоксами я не мог согласиться, но его доброжелательность и непринуждённость сразу располагали к нему».

Поэт, сценарист, деятель русского футуризма Асеев Н. Н.

«Помню, когда я написал «Семёна Проскакова», Маяковский слушал его первым. Прослушав, как-то взволновался, посмотрел на меня внимательно и с какой-то хорошей завистью сказал: «Ну ладно, Колька! Я тоже скоро кончу свою вещь! Тогда посмотрим!» В этой простодушной, мальчишеской фразе сказался весь Маяковский. Это была и высшая похвала мне, и удивительно хорошее чувство товарищеского соревнования. С ним было легко и весело работать именно из-за этого широкого размаха душевной мощи, которая увлекала и заражала собой без всяких нравоучений и теоретических споров».

Литературное наследие Маяковского поистине бесценное. Его отличает ярко выраженный слог, написанный знаменитой «лесенкой», которая стала его «визитной карточкой».

К 130 летию со дня рождения Владимира Маяковского в детской библиотеке «Знайка» проходит выставка «Слушайте, товарищи потомки». На выставке представлены сборники стихов поэта, а также литература о жизни и творчестве Владимира Маяковского.

Источники: https://aif.ru/culture/person/agitator_gorlan_glavar_kakim_videli_mayakovskogo_sovremenniki?ysclid=lk88qkiw1j275179116