Версия для слабовидящих

Новости

Смотрю я в стекляшку зелёного цвета

 

#культурадляшкольников

#книгиюбиляры2024

Сегодня в детской библиотеке «Знайка» состоялось мероприятие «Смотрю я в стекляшку зелёного цвета». Встреча с учениками 1 «Б» класса МБОУ СОШ № 2 прошла в рамках культурно - образовательного проекта «Культура для школьника».  В этом году отмечается 75 лет со времени издания сборника «Стихи детям» Агнии Барто.

Что известно об этой писательнице? Ну, во-первых то, что она написала много стихов для детей. Прошло более 100 лет, а её стихи знают и помнят все: дети, их мамы и папы. Бабушки и дедушки. И это не удивительно. Ведь маленьким детям читают эти стихи родители. Вырастают дети, сами становятся мамами и папами и читают эти стихи своим детям. 

А писала Агния Львовна стихи всегда. По домашней легенде, первые стихи она написала в четыре года. Её детские стихи любят не только дети, но и взрослые. В них и грусть, и радость. Она писала легко и серьёзно, а главное - не повторяла себя и других. Папа Агнии хотел, чтобы она стала балериной. Но она ею не стала, хотя и окончила хореографическое училище. Её больше привлекала литература, писательство. Свои стихи она принесла в редакцию в 19 лет и ее отправили в детский отдел. Так появилась детская писательница Агния Барто. А ещё широкую известность получили художественные фильмы, поставленные по сценариям Агнии Барто: «Подкидыш» 1939), «Слон и верёвочка» (1946), «Алеша Птицын вырабатывает характер» (1953), «Десять тысяч мальчиков» (1963), «Чёрный котёнок» (1965).

Хочется рассказать о фильмах, автором сценариев к которым стала Барто. Как и все, что она писала, истории в этих фильмах получились интересными и добрыми, а сами фильмы – прекрасными и очень поучительными. Возможно, современным детям будет интересно посмотреть на то, как жили их сверстники много лет назад, каким было их советское детство. А взрослым уж точно будет интересно посмотреть эти картины, зная, что над ними работала одна из самых замечательных детских поэтесс.

 Потрясающий фильм, который, наверное, посмотрел когда-то каждый, а многие с удовольствием пересматривают. Настоящей звездой этого фильма стала Фаина Раневская. Фильм сняла режиссёр Татьяна Лукашевич, которая после сняла «Свадьбу с приданым» и «Заре навстречу». А вот над сценарием к этому фильму работали вместе Агния Барто и Рина Зелёная. Для талантливых дам это была проба пера в кинематографической драматургии, но «Мосфильм» сразу же ухватился за сценарий. Было принято решение снимать фильм, и ни одной правки в первоначальный вариант сценария внесено не было. А вот в ходе съёмочного процесса появилось знаменитое «Муля, не нервируй меня!» — это замечание высказала Фаина Раневская Петру Репнину, своему партнёру по кадру, в паузе между дублями. Фраза настолько понравилась, что его решили добавить в фильм.

Замечательное, доброе детское кино о том, как девочка Лидочка учится прыгать через скакалку - «Слон и верёвочка». И в этой картине тоже сыграла одну из ролей Фаина Раневская. Кроме того, фильм интересен тем, что в съёмках принимали участие животные Юрия Дурова. О том, как снимался этот фильм, рассказывала сама Фаина Раневская. Она была под впечатлением от своей юной коллеги по кадру Наташи Защипиной. Раневская снималась с ней дважды: в фильме «Слон и верёвочка» и после - в картине «У них есть Родина». «Я дважды снималась не с девочкой, а с живым чудом» — говорила Раневская, поясняя, что любой актёр побаивается играть с детьми, поскольку они не играют, а по-настоящему живут в кадре и искренне верят в происходящее. Но Фаина Георгиевна подружилась с Наташей, разговаривала с ней как со взрослой, хотя ребёнку было всего шесть лет.

Ребята с удовольствием играли, участвовали в конкурсах, слушали аудиозапись с исполнением стихов самим автором. Выставка самых известных произведений поэтессы вызвала большой интерес ребят. Закончился праздник конкурсом чтецов, дети читали наизусть стихи Агнии Барто. Практически каждый ученик класса смог принять участие в этом конкурсе. Дети остались довольны.

Приходите к нам в библиотеку и читайте книги!

 

 

 

 

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.