Стихи для маленьких

#культурадляшкольников

#вместе_с_книгой_мы_растём

Сегодня в детской библиотеке «Знайка» состоялось мероприятие «Стихи для маленьких». Встреча с учениками 1 «А» класса МБОУ СОШ № 1 прошла в рамках совместного образовательного проекта «Вместе с книгой мы растём» и культурно-образовательного проекта «Культура для школьника».

Что известно об этой писательнице? Ну, во-первых то, что она написала много стихов для детей. Прошло более 100 лет, а её стихи знают и помнят все: дети, их мамы и папы. Бабушки и дедушки. И это не удивительно. Ведь маленьким детям читают эти стихи родители. Вырастают дети, сами становятся мамами и папами и читают эти стихи своим детям.

А писала Агния Львовна стихи всегда. По домашней легенде, первые стихи она написала в четыре года. Её детские стихи любят не только дети, но и взрослые. В них и грусть, и радость. Она писала легко и серьёзно, а главное - не повторяла себя и других. Папа Агнии хотел, чтобы она стала балериной. Но она ею не стала, хотя и окончила хореографическое училище. Её больше привлекала литература, писательство. Свои стихи она принесла в редакцию в 19 лет и ее отправили в детский отдел. Так появилась детская писательница Агния Барто.

А ещё широкую известность получили художественные фильмы, поставленные по сценариям Барто: «Подкидыш» 1939), «Слон и веревочка» (1946), «Алеша Птицын вырабатывает характер» (1953), «Десять тысяч мальчиков» (1963), «Черный котенок» (1965).

Ребята с удовольствием играли, участвовали в конкурсах, слушали аудиозапись с исполнением стихов самим автором. В детской библиотеке «Знайка» организована библиотечная выставка «Агния Барто: в стране весёлого детства», посвящённая творчеству знаменитой детской поэтессы. Выставка самых известных произведений писательницы вызвала большой интерес ребят. Закончился праздник конкурсом чтецов, дети читали наизусть стихи Агнии Барто. Практически каждый ученик класса смог принять участие в этом конкурсе. Дети остались довольны.

Приходите к нам в библиотеку, читайте книги Агнии  Барто!