Святая память

Каждый год в эти январские дни все жители Ставропольского края вспоминают грозные годы войны. В этом году исполняется 80 лет со дня освобождения края от немецко-фашистских захватчиков.

Оккупация края гитлеровскими захватчиками стала одной из трагических страниц его истории. Немецкие войска вторглись на территорию края с северных границ 2 августа 1942 года. Уже 3 августа гитлеровцы оккупировали Ставрополь (Ворошиловск), 5 августа — Невинномысск, к 14 августа — города Кавказских Минеральных Вод. В начале осени 1942 был захвачен весь Ставропольский (в то время - Орджоникидзевский) край. На Ставрополье оккупационный режим просуществовал без малого полгода (со 2 августа 1942 по 29 января 1943 года). В Ставрополе от рук фашистов погибло 8 тысяч человек, в Минеральных Водах — 10 тысяч, в Пятигорске — 3 тысячи, в Кисловодске — 3 тысячи. Всего в Ставропольском крае погибло 32 тысячи мирных жителей.

Во время оккупации Германия выкачивала не только природные ресурсы, а также и человеческие. В 1942-1943гг. с оккупированных территорий Северного Кавказа на работу в Германию добровольно и принудительно было вывезено около 40 тыс. человек, в том числе и ставропольцев. Практически во всех городах и районах края были выведены из строя основные промышленные предприятия: «Красный металлист», кожевенный и мясоконсервный комбинаты, мотороремонтный завод в городе Пятигорске, Георгиевский арматурный завод им. Ленина, Невинномысская фабрика первичной обработки шерсти, паровозное и вагонное депо в Минеральных Водах. Взорваны электростанции, хлебозаводы, телефонные станции, сожжены школы.

В Ставрополе разрушены два театра, здания зоотехнического и педагогического институтов вместе с оборудованием и лабораториями. В сельских районах уничтожено и вывезено большое количество скота, хлеба и других сельскохозяйственных продуктов. Последствия от вражеской оккупации и военных действий были очень тяжёлыми для жителей края. Ущерб в народном хозяйстве составил 14,6 миллиарда рублей, из которых 10 миллиардов рублей — в сельском хозяйстве.

В январе 1943 года началось освобождение Северного Кавказа от немецко-фашистских захватчиков. В период с 10 по 12 января были освобождены города Кавказских Минеральных Вод. В Вооружённые силы страны из края было призвано 320 тысяч человек. Более половины из них за проявленное мужество в битве с врагами награждены орденами и медалями.

Всё меньше и меньше свидетелей того страшного времени, но память о тех героических днях жители Ставрополья бережно хранят и передают следующим поколениям, потому что имена героев не будут забыты, если каждое новое поколение будет знать историю родных городов, больших и малых. Историю каждого героя, его подвиг, его жертву в борьбе за Победу!