Святая Русь

Крещение Руси — один из великих праздников в Русской православной церкви.

Крещение Руси ежегодно отмечают в России 28 июля. В 2023-м дата выпадает на пятницу.

Сохранился только год первого массового крещения народа в Киеве по приказу князя Владимира — 988-й. Однако даже эту дату некоторые историки оспаривают и считают, что крещение народа могло произойти в другое время, например в 989-м или позже. В литературном памятнике «Память и похвала князю русскому Владимиру» Иакова Мниха сказано, что сначала Владимир крестился сам и лишь затем через три года пошел на Корсунь (то есть греческий Херсон). А по легендам, именно в Херсоне Владимир принял крещение и затем уже повелел крестить славян.

Если с годом историки более-менее определились, то точный день по сохранившимся летописям установить невозможно. Из-за этого Крещение Руси стали отмечать в День памяти святого равноапостольного князя Владимира. Православная церковь вспоминает его 28 июля (по новому стилю) или 15 июля (по старому).

На государственном уровне праздник впервые отметили в Российской империи в 1888-м при императоре Александре III. В тот год отмечали 900-летие со дня крещения Руси. К празднику реставрировали и строили новые церкви, раздавали в учебных заведениях специально написанное житие святого равноапостольного князя Владимира, устанавливали иконы в честь князя. Юбилей широко отмечали в день памяти князя — 15 июля по старому стилю. В Москве утром начался крестный ход из церкви Святого Князя Владимира до Успенского собора, откуда после литургии крестный ход направлялся на молебен на Соборную площадь Кремля. Оттуда шествие прошло на Москву-реку для водосвятия и возвратилось обратно на площадь.

Тысячелетие со дня крещения Руси отмечали в СССР в 1988-м. Тогда одним из главных мероприятий был концерт в Большом театре Союза ССР и награждение церковнослужителей орденами Трудового Красного Знамени и Дружбы народов. Впрочем, по мнению некоторых историков, празднование было расценено как часть советского официоза эпохи перестройки.

Лишь в 2010-м президент России Дмитрий Медведев подписал указ, согласно которому День крещения Руси (28 июля) стал государственной памятной датой.

В честь этого события в детской библиотеке «Знайка» проходит тематическая выставка литературы по истории, религии, а так же художественные произведения.

Источник: https://www.rbc.ru/life/news/649e99409a7947787662c749?ysclid=lk8dhnk0sf637417159