Святки-колядки

Уже давно Рождество является одним из самых любимых праздников. На какое-то время Новый год вытеснил эту дату из праздничного календаря. Но теперь рождественское празднество почитаемо не менее новогоднего.

Возвращаются также и былые традиции, следовать которым не переставали в глубинках. Колядование – распевание особых праздничных песен — издавна неизменно сопровождало Рождество. Колядки являются обрядовыми песнопениями. Они традиционно содержат в себе поздравления, искренние пожелания благополучия, богатства и здравия, а также требование угощений. Как правило, в колядовании принимали участие молодые люди и детвора. Они ходили целыми группами, иногда довольно большими, из дома в дом, неся с собой особый символ – звезду. Также обязательно присутствовали ряженые, которые заворачивались в звериные шкуры, надевали самодельные маски и даже рога.

За редким исключением колядующих встречали радостно, веря в то, что их пожелания здоровья и щедрого урожая обязательно сбудутся. Поэтому и не уходили ребята с пустыми руками, их торбы были всегда полны гостинцев. Давали в основном сласти, но некоторые хозяева не скупились и на другие продукты и даже деньги.

А кто из вас знает, как правильно это делать? Сначала объясним, кто такой Звонарь и Мехоноша. Звонарь идёт первым и своими колокольчиками оповещает всех окружающих людей, что начинаются колядки. Пора встречать колядующих. Мехоношу выбирают из числа крепких ребят. Ему предстоит носить мешки с подарками, а это труд. В этот мешок может залететь все что угодно: булочки, печенье, конфеты, пряники, блинчики, мёд и даже деньги.

Колядующие несут не только мешок, но и звезду. Её необходимо сделать заранее. Колядующие, в ярких нарядах, идут за Звонарем и начинают петь рождественские песни и колядки. Подходят к дому, стучатся и обязательно спрашивают у хозяина разрешение поколядовать. Если хозяева дали добро, начинают посыпать комнату зерном, петь колядки, а если нет, уходят. При помощи этого обряда в дома людей привлекается всё хорошее. Хвалебные колядки помогают взять у хозяина щедрые дары.

Колядовать принято в Сочельник. Это вечер 6 января, или, как его еще называют, Свят-вечер. Но, конечно же, разучивать колядки нужно заранее. Также сейчас есть и новогодние колядки, а еще смешанные, в которых поздравляют с обоими праздниками. Так что колядование можно начинать с Нового года и продолжать до Крещения Господня.

Разучивать колядки полезно даже малышам. Именно для них мы представляем несколько примеров коротких вариантов. Пусть они прозвучат в вашем доме в рождественский вечер, добавив празднику особого колорита и торжественности.

Какие напевки и стишки подойдут для колядок на Рождество? Самые разные, которые вам больше всего понравятся. Колядки — это веселье, дружба, масса положительных эмоций и добрые воспоминания о празднике. А ещё это повод провести день в кругу друзей, помириться с теми, с кем в ссоре. Это повод пожелать всем на свете счастья, доброты, взаимопонимания, хорошего настроения.

Большинство колядок не имеет автора, многие четверостишия передаются из поколения в поколение. Если вам удастся сочинить что-то подобное, делитесь

С Рождеством Христовым! Пусть с этим светлым праздником, в дом придут: счастье, мир, добро, здоровье, благополучие, достаток, гармония. Пусть исполнятся заветные желания и мечты!