Три года ледяного ада

Детская библиотека "Знайка" присоединилась к Всероссийской акции "По дорогам истории", приуроченной к Дню памяти и скорби.

#PДШ #ДеньПамяти #ПоДорогамИстории2022

Про полуостров Рыбачий, самую северную часть Кольского полуострова, сейчас знают в основном благодаря песне военных лет «Прощайте, скалистые горы». Она посвящена морякам Северного флота, которые вышли в поход, чтобы защищать Мурманск с моря. Про тех, кто защищал город с суши, песен не сложено.

Через неделю после 22 июня война добралась и до Заполярья. На Мурманск наступал немецкий 19-й горно-егерский корпус. Часть советских войск отходила вдоль берега Баренцева моря на Мурманск. Другая — на север, где заняла оборону по хребту Муста-Тунтури («Чёрные горы» по-фински). Здесь фронт встал до осени 1944 г. Оставлять Рыбачий было нельзя. С его берегов немцам было бы проще перехватывать караваны английских и американских судов, которые везли в СССР оружие, продовольствие, взрывчатку, бензин, алюминий... И Рыбачий держался, несмотря на отсутствие сухопутной связи с «большой землей».

1200 дней и ночей советская армия обороняла Заполярье, куда наступали оснащённые на высшем уровне элитные немецко-австрийские части. Накануне именно эти подразделения с завидной лёгкостью в считанные месяцы покорили Европу. Но на хребте Муста-Тунтури фашисты столкнулись с отчаянным сопротивлением советских войск в неимоверных климатических условиях Заполярья. Бои за хребтовые высоты стали самыми продолжительными противостояниями Великой Отечественной. Это место стало единственным в СССР, где гитлеровцы пытались, но так и не смогли продвинуться вперёд и перейти советскую границу.