«Твой и мой враг, злодей Руси лежит в могиле»

В истории каждого народа есть события, определяющие его судьбу на столетия. Одно из таких событий в истории России связано с нашествием хана Большой Орды Ахмата и «Великое Стояние на Угре» 1480 года.

Термин «стояние на реке Угре» возник, потому что на обоих берегах реки Угра стояли враждующие армии, не начиная наступление. Ордынцы дважды пытались перейти Угру, но оба раза были отбиты, а наступление русских войск было невозможно, так как Ивану III нужно было выиграть время - он ожидал подкрепления от своих братьев.

Иван III пошёл на переговоры с Ахматом, но тот поставил унизительные условия: он пожалует князя, если тот будет просить мира у стремени ханского коня. В итоге переговоры сорвались. Ахмат ещё постоял у Угры, а 11 ноября 1480 г. увёл свои войска в поволжские степи. Так, практически без крови, закончилось длившееся 240 лет монгольское иго на Руси.

Вскоре Ахмата спящим зарезал соперник - сибирский хан Ивак, он прислал в Москву гонца сказать: «Твой и мой враг, злодей Руси лежит в могиле».