В гости к нам пришла Матрёшка

Друг другу улыбаются,
Одна в другую ставятся,
Деревянные, как ложки!
Знаешь, кто это?

Конечно, это матрёшка! Кто же не знает эту русскую игрушку! Возьмёшь в руки деревянную куколку, полюбуешься ярким, затейливым рисунком - хороша русская матрёшка!

Издавна люди стремились украсить свой дом, одежду, посуду игрушки. Резными деталями украшали дома, разноцветными нитками расшивали одежду, чтобы каждый сарафан, каждая рубашка становились неповторимыми. Даже такую простую вещь, как ложка, народные умельцы украшали яркими листьями, цветами и ягодами. А уж детские игрушки в руках мастеров вообще становятся настоящим произведениями искусства.

Таким произведением искусства стала всеми любимая матрёшка!

Не спеша разъединишь две половинки, а внутри ещё одна матрёшка, поменьше, а в той ещё. Одну за другой достанешь всех, выстроишь по росту в ряд, и вот перед тобой целая семья нарядных матрёшек.

Для иностранцев русская матрёшка - это в первую очередь сувенир. А нам, россиянам, не стоит забывать о том, что эта удивительная детская игрушка имеет богатую историю. Можно придумать множество игр с матрёшками, можно просто любоваться ими, а можно самому научиться расписывать деревянные заготовки.

Матрёшка давно стала одним из символов нашей страны, а её день рождения мы отмечаем 24 октября.

Сегодня, в день рождения русской матрёшки ученики 5 «В» класса школы № 1 узнали много нового и интересного о том, когда и как появилась матрёшка, кто впервые создал эту удивительную игрушку. Узнали об этапах изготовления и росписи матрёшки, о её видах и особенностях, о том, сколько может быть кукол внутри и ещё о многом другом.

И самое главное, ребятам предложили создать свою уникальную, авторскую матрёшку. Они могли не ограничивать свою фантазию, матрёшка должна была отражать их интересы, предпочтение и настроение. И вот, что у них получилось.