В гостях у маленькой Бабы Яги

20 октября исполнилось 100 лет со дня рождения Отфрида Пройслера (1923–2013), немецкого детского писателя-сказочника.

Отфрид Пройслер, тот самый, который придумал Маленькую Бабу-Ягу, Маленького Водяного и Маленькое Привидение, считает себя не писателем, а рассказчиком, обученным этому мастерству в родительском доме, где во времена его детства рассказывание разных историй было любимым занятием.
В сказках Пройслера герои попадают в забавные приключения, совершают озорные проделки, в них много шуток, оттого читать их легко и весело. И в то же время, это серьёзные сказки, читая которые, автор старается пробудить самые лучшие качества: сострадание, благородство, стремление понять другого.

Обсуждение книги Отфрида Пройслера «Маленькая Баба-Яга» прошло с ребятами из 3 «А» класса школы № 5. Мероприятие началось с презентации о знаменитом немецком сказочнике, признанном классике детской литературы, писателе с мировым именем. Отфрид Пройслер - автор 32 книг, которые получили различные премии, по многим из них были поставлены спектакли и сняты фильмы. И эти замечательные сказки любят дети разных стран, они переведены на 55 языков мира! Герои Пройслера - привидения, ведьмы, водяные, гномы и лешие, в общем, традиционные персонажи народных сказок. Но под всеми этими масками нечисти зачастую прячется одна и та же озорная мордашка современного ребёнка, проказливого, но доброго по натуре. Вот и маленькая Баба-Яга решает стать хорошей ведьмой, помогать людям и делать добрые дела. И начинаются сказочные приключения, полные веселья и, разумеется, колдовства. Ведь, как говорит ворон Абрахас, ради доброго дела и поколдовать не грех... Третьеклассники обсудили книгу, восхитились хорошими поступками маленькой Бабы-Яги. А на вопрос «Что бы ты наколдовал, если бы вдруг стал волшебником», один мальчик ответил «Я бы сделал так, чтобы все войны закончились и никогда не начинались».