«В основном я пишу для детей…»

Минчанка Надежда Карелина, известная под творческим псевдонимом Надея Ясминска – автор стихов и сказок для детей («или для взрослых, которые сохранили в себе частичку детства»).

Начинающая белорусская писательница видит волшебство в обычных, на первый взгляд, вещах, мелочах и деталях — а ведь так сможет не каждый…Литературный псевдоним «Ясминска» имеет несколько значений. Во-первых, он расшифровывается как «я-с-минска» - намёк на родной город писательницы. Во-вторых, окончание «-инска» намекает на польские корни, и в-третьих «ясмин» (по-белорусски «язмiн») означает «жасмин» - любимый цветок Надеи.

Первую книгу «Зеленые песни Эрминтии» выпустила в 2012 году.  На счету писательницы уже десять изданных книг, несколько побед в литературных конкурсах и две почётные награды – премия Тётки (Алоизы Пашкевич) и международная премия Виталия Бианки.

«Косматое сердце» - одна из новейших книг белорусской сказочницы. Никль (прозвище — Ники, которое он терпеть не может) живёт в деревушке Прилесье-за-речкой в очень необычном доме — в башне, сделанной из огромного дуба. Мальчику 10 лет, и он считает себя совсем взрослым. Его любимая фраза: «Хватит считать меня малышом! Ещё привяжите меня к кровати и дайте в руку погремушку».

Когда Никль был совсем малышом, его родители пропали в Густом лесу. И хоть учитель Доббодум утверждает, что в таком месте с ними могло случиться что угодно, мальчик уверен, что его папа с мамой попали в плен к ужасному чудовищу Варгарогу. Никль отправляется в зачарованный Густой лес вместе с маленькой собачкой и оказывается в самой чаще леса.

Фанатам таких мест будет очень интересно с Никлем. Много леса. Много в нём удивительных мест и обитателей! Какова на вкус снежиника? Для чего нужны оглушишки? Чем ещё, кроме красоты, могут удивить бутоны дивноцвета? А эти чудесные лайфхаки! Рецепт чернил! Алхимия сахарных пастилок и муравейника! О-о-о, как я хочу опробовать эту штуку в реальной жизни! Чувствуете, да? It's alive! Всё это рядом и вокруг, там шуршит, тут воняет рыбой, а на вкус как... А к чему приведёт это путешествие, вы можете узнать из книжки «Косматое сердце».

Читайте и наслаждайтесь чтением! И пусть весь мир подождёт! Приятного чтения!