В стране Вообразилии

А наши огорчения

Сейчас же превращаются

В смешные приключения!

Б. Заходер. «Моя Вообразилия»

Этими словами открылось мероприятие, посвящённое творчеству детского писателя Б. Заходера. 9 сентября 2023 года исполняется 105 лет со дня рождения Заходера Бориса Владимировича (1918–2000), советского писателя и поэта, сценариста, переводчика. Борис Заходер приобрёл широкую известность как детский писатель, на чьих книгах выросло не одно поколение детей, оказался не только талантливым писателем и поэтом, но и переводчиком. Благодаря его творческому подходу к работе над зарубежными произведениями, русский читатель смог узнать и полюбить таких персонажей, как Мэри Поппинс, Винни-пух, Бременские музыканты, Алиса, Питэр Пэн и многих других. Борис Владимирович был широко известен не только в нашей стране, но и за рубежом, он лауреат многих литературных премий, в том числе и Международной премии им. Г.Х. Андерсена.

8 сентября в читальном зале детской библиотеки «Знайка» прошло мероприятие «В стране Вообразилии». Участниками мероприятия стали учащиеся 3-го «А» класса МОУ СОШ № 5. Мальчишки и девчонки познакомились с творчеством писателя, узнали, что Борис Владимирович не только писал стихи и сказки, но и занимался переводческой деятельностью. С большим интересом ребята отгадывали загадки, также посмотрели мультфильм  по произведению Бориса Заходера «Про все на свете».