В страну книг с мамой и папой

Вы помните себя в детстве, когда просили маму или папу почитать книжку? Какие красочные и красивые были там картинки. И как сильно хотелось научиться читать и самим узнать, о чём же написано в книгах.

Ведь в хороших книгах мы находим ответы на многие вопросы, с книгой мы размышляем, мечтаем, отдыхаем душой. Детская библиотека «Знайка» подготовила для вас подборку книг, которые вам стоит перечитать вместе с детьми и открыть для себя что-то новое. Приступим!

«Алиса в стране чудес» (Льюис Кэрролл)

Конечно, Алиса стоит первой в нашем списке, вы и так знаете, сколько там всего странного и сюрреалистичного. Забавные приключения в выдуманном мире воспринимаются куда сложнее, если их перечитать будучи взрослым. И вообще, с каждым прочтением книга будто бы меняется. Как говорила Алиса «все чудесатее и чудесатее»

«Гарри Поттер» (Дж. К. Роулинг)

Некоторые фанаты росли вместе с книгой: рос Гарри, росли и они. А нынешние дети читают все семь томов залпом. Если впервые вы познакомились с «мальчиком-который-выжил» в детстве, сейчас при прочтении у вас будут уже совсем другие ощущения и мысли (тем более, на этот раз, вы с самого начала знаете все про Снейпа!)

«Маленький принц» (Антуан де Сент-Экзюпери)

Классика детско-взрослой литературы. Читать можно и нужно в любом возрасте, каждый раз найдёте что-то новое, над чем можно задуматься. «Маленький Принц» — это ведь ещё и про отношения детей и взрослых, про разные взгляды на мир. Поэтому самое время перечитать его.

«Книга Джунглей» (Редьярд Киплинг)

«Книга Джунглей» снова стала популярной благодаря выходу фильма. Но и он не передаёт все нюансы этого тонкого произведения. Законы джунглей, отвага, дружба, любовь, доброта и выбор — вот то, что ждёт вас на страницах этой книги. И скажем честно, во взрослом возрасте все это воспринимается по-другому.

«Хроники Нарнии» (Клайв. С. Льюис)

Покинуть Нарнию сложно. Её мир состоит из тысячи мелких деталей, в которые так и тянет погрузиться снова и снова. А создан этот мир в подарок для четверых детей, которые пережидали бомбёжку в доме автора. Позже с них и были списаны образы главных героев. Хотя бы это заставит вас взглянуть на давно знакомое произведение по-новому.

«Рони, дочь разбойника» (Астрид Линдгрен)

Юная героиня сказки впечатляет как в детстве, так и сейчас. С помощью сильного характера и доброго сердца у неё получается практически невозможное — примирить заклятых врагов, и даже самой подружиться с бывшим соперником. И никакого волшебства, только человеческие отношения и усилие над собой. Удивительная девочка эта Рони!

«Питер Пэн» (Джеймс Барри)

«Питер Пэн» — мальчик, который никогда не взрослеет. Только задумайтесь, сколько же лет он живёт вечным ребёнком? Кроме этого, в книге есть много взрослых и интересных мыслей, которые вы заметите только сейчас. К прочтению обязательно!

Приятного вам чтения и переосмысления!