Версия для слабовидящих

Новости

Вехи памяти и славы

В целях сохранения исторической памяти, продвижения чтения патриотической литературы среди детей и подростков в детской библиотеке «Знайка» открылась книжно-иллюстративная выставка «Вехи памяти и славы», на которой широко представлена художественная и документальная литература о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., краеведческая литература, книги о юных героях-участниках этой страшной войны. 

Выставка организована в рамках месячника патриотического воспитания и краевой акции «Читающая армия правнуков Победы».

Книги – это своеобразный мостик, позволяющий заглянуть в прошлое, они хранят память далёких дней, великих подвигов. Книги о войне надо читать с детства, чтобы не утерять нить памяти о доблести наших дедов и прадедов подаривших нам жизнь. В те роковые дни мальчишки и девчонки не играли в войну, они жили по её суровым законом. В годы войны вчерашним беззаботным школьникам пришлось рано взрослеть: они дежурили в госпиталях, организовывали концерты для раненых, рыли траншеи, помогали строить укрепления и ремонтировать здания после бомбёжек. Некоторые дети и подростки уходили в партизанские отряды, где они становились санитарами и связными, разведчиками и участниками боевых операций. Истинное призвание всех вышеперечисленных произведений представленных на выставке показать, какими удивительными, стойкими и храбрыми, великодушными и милосердными могут быть люди, что они могут преодолеть, вытерпеть. И всё это – самый верный ориентир на пути к пониманию Великой Отечественной войны и Победы. Девчонки и мальчишки приглашаем вас, через книгу прикоснуться к героической истории своего народа, и по-настоящему научиться любить свою Родину.

 Мы сегодня должны делать всё, чтобы имена героев-защитников никогда не были стёрты из памяти. А для этого необходимо как можно больше читать книг о Великой Отечественной войне. Эти произведения всегда будут напоминать нам, потомкам, как наш народ отстоял не только независимость, честь и достоинство страны, но и самые возвышенные идеалы мира, прогресса и гуманизма. За эти ценности воюют наши воины и в настоящее время.

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.