Весёлые ребята

1 декабря 2023 года исполнилось 110 лет со дня рождения известного детского писателя Виктора Юзефовича Драгунского, его рассказы любили ещё наши бабушки, родители, и которые, наверняка, успели полюбить и многие читатели детской библиотеки «Знайка».

Сегодня прошло мероприятие «Весёлые ребята», посвященное творчеству этого удивительного писателя, девиз которого «Ни одного ребёнка без радости».Ученики 4 «Б» класса МБОУ СОШ № 2 пришли на встречу с героями рассказов В. Ю. Драгунского и отлично провели время в библиотеке.

Писательская судьба Виктора Драгунского сложилась так, что его узнали и полюбили, прежде всего, дети. С его Дениской Кораблёвым юные читатели познакомились впервые в 1959 году. С тех пор за Виктором Драгунским прочно закрепилось звание детского писателя. А всё началось с рождения сына - Дениски. С мальчиком и его другом Мишкой Слоновым постоянно происходили всякие смешные истории. Драгунский - старший начал эти истории записывать. Так и получились «Денискины рассказы». Первые рассказы были напечатаны в журнале «Мурзилка» в 1959 году. Первая книжка вышла в 1961году. В ней было 16 рассказов, она называлась «Он живой и светится». Денискиных приключений становилось всё больше. В 1964 году появилась книга «Расскажите мне про Сингапур», в 1963 — «Человек с голубым лицом». Всего было написано около девяноста рассказов.

Писателю и выдумывать ничего не приходилось. Отец в этих рассказах — это сам Виктор Юзефович, а Дениска — это... Дениска, который, повзрослев, стал преуспевающим литератором, в котором трудно найти черты прежнего мальчишки, способного самозабвенно полюбить «девочку на шаре» и врать про «пожар во флигеле».

Ученики 4 класса с удовольствием приняли участие в литературной игре. Отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины, играли в подвижные игры. За правильные ответы дети получали буквы, из которых затем складывали слова зашифрованной фразы. К концу мероприятия ребятам удалось разгадать жизненный принцип писателя: «Дружба! Верность! Честь».

Под таким девизом жил и творил замечательный детский писатель Виктор Драгунский. Его герой попадает в неприятные ситуации, но  самое главное в нём проявляются доброта, любовь к родителям, верность в дружбе, благородство, честь, изобретательный и пытливый ум, умение радоваться жизни. В общем хоть мы и смеёмся над маленьким наивным мальчиком, но понимаем – он хороший человек. Драгунский получал много писем от ребятишек, старался отвечать на каждое письмо и всегда в конце писал: «Дружба! Верность! Честь!».

Предлагаем нашим читателям пройти онлайн-викторину «По страницам рассказов В. Драгунского», для этого необходимо зайти в раздел нашего сайта «Информационные материалы» или перейти по ссылке: