Версия для слабовидящих

Новости

Весёлые встречи с домовёнком Кузькой

Наши предки справляли один занятный праздник. Этот день считался Днём пробуждения домового. Татьяна Ивановна Александрова тоже верила в домовых и написала одну интересную книгу «Домовёнок Кузя». В этом году исполняется 95 лет со дня рождения Т.И. Александровой.

Татьяна Ивановна Александрова - детская писательница, художница, автор сказки о домовёнке Кузе. Родилась в Казани, но детство её прошло в Москве. У юной Тани и её сестры Наташи была няня Матрёшенька (Матрёна Фёдоровна Царёва). Она часто рассказывала девочкам сказки и истории про леших и домовых, пела песни и читала стихи, благодаря ей в Татьяне развился талант сочинительницы. Рисование было ещё одним увлечением на всю жизнь. Увлечение переросло у сестёр в профессию.

Сказка про домовёнка Кузьку - добрая, трогательная и смешная история стала классикой детской литературы и сюжетом популярного мультфильма. Она учит ребёнка настоящей дружбе, быть верным другом, помогать, бережно относится к природе, и, конечно, мечтать, а также верить в чудеса. Увлекательные приключения девочки Наташи, которая переехала вместе с родителями в новую квартиру, захватывают внимание юных читателей с первых строк. Домовёнок Кузя, который живёт на этом месте уже семь веков, по меркам домовых ещё малыш. Поэтому многого ещё не знает. Но его новые друзья помогают ему быстро восполнить пробелы в знаниях. 

У нас в библиотеке есть свой домовёнок, небольшой, молоденький, а зовут его Кузька, Кузенька, Кузя. Так же как и героя Татьяны Александровой. Пока библиотека открыта - он с детьми, а как закрывается, возвращается и он в свою книжку. Нашим читателям он очень полюбился. С ним познакомились ребята 2 «А» класса МБОУ СОШ № 1, придя на мероприятие «Весёлые встречи с домовёнком Кузькой». Мероприятие прошло в игровой форме, было много конкурсов и викторин, дети с удовольствием играли с Кузей.

 Приходите к нам в библиотеку, читайте книги!

 

 

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.