Виват, Наука!

Наука — двигатель прогресса. Благодаря её развитию в мире существует множество высоких технологий, медицинских открытий, бытовых и промышленных приборов, облегчающих и улучшающих жизнь человека. Развитие науки очень важно, как для России, так и для всего человечества. Она открывает путь в будущее, спасает жизни, даёт нам возможность познавать окружающий мир и тайны вселенной.

Человек всегда искал способы объяснения жизни, того, что происходит вокруг нас. Наука прошла большой и сложный путь развития — от египетских и вавилонских памятников до атомных электростанций, лазеров и космических полётов.

По праву труд гениальных учёных можно сравнить с подвигом – многие из них ценой собственной жизни и здоровья осуществляли эксперименты и добивались положительных результатов. Путь учёного проходит в поисках, подтверждающих его гипотезу. Не поддаваясь унынию и усталости, не отступая перед нападками и невзгодами, люди науки упрямо шли к цели. Результатом становятся научные открытия и технические изобретения. Работа учёных способствовала формированию потенциала страны и мира, который обеспечивает процветание нации.

Человечество прошло длительный и трудный путь от незнания к знанию, непрерывно заменяя на этом пути неполное и несовершенное знание всё более полным и совершенны. Наступивший 2021 год, президент России Владимир Путин объявил Годом науки и технологий. В рамках этого события в детской библиотеке «Знайка» проходит выставка «Виват, Наука!». Литература представленная на выставке расскажет о самых выдающихся учёных, о самых значимых открытиях в науке и технике.