Версия для слабовидящих

Новости

Вкусная история. Путешествие фруктов и пряностей из далёких стран

Одна из лучших детских книг «Вкусная история» не могла не обратить на себя внимание. Всегда интересно узнавать что-то новое о привычном и, казалось бы, хорошо знакомом. В книге рассказывается история распространения 11 хорошо известных фруктов и пряностей, их влияния на мировую историю. 

Удивительно, семь из этих великих «путешественников» — постоянные обитатели кухни, но из их бурной биографии до сих пор были известны лишь отдельные факты, в основном о картофеле, чае и какао. С новой книгой издательства «Пешком в историю» горизонты расширились.

Рассказ об 11 продуктах (чёрном и красном перце, ванили, мускатном орехе, ананасе, какао, кофе, чае, картофеле, банане и плодах хлебного дерева). Два предисловия, от французских авторов и от историка Светланы Яцык погружают читателя в атмосферу великих географических открытий, интриг и шпионажа и настраивают на чтение о самых настоящих приключениях. Далее следует карта мира, на которой обозначена родина каждого из наших старых знакомых.

 

В главах, посвящённых главным героям этой книги, много интересной информации об истории каждого растения на его родине и о том, в каких условиях его выращивают, как готовят, о случайных или намеренных открытиях, сделанных европейцами, о жажде наживы, которая толкала людей на далёкие и опасные путешествия. О трудностях транспортировки ценных грузов. Авторы не умалчивают и о печальных страницах истории: о тяжёлом рабском труде на плантациях, об эпидемиях болезней, завезённых европейцами и погубивших туземные народы.

В каждой главе можно познакомиться с «главным виновником», первооткрывателем, с чьей лёгкой руки какой-то продукт получил широкое распространение. Здесь есть и очень знаменитые имена, такие как Христофор Колумб, Васко да Гама, Эрнан Кортес , — а есть и такие, о которых вряд ли слышали школьники: Жан Шарден, Роберт Форчун, Ян Петерсон Кун. На карте показан путь из пункта А в пункт Б – от родины исследователя, торговца или завоевателя, до того места, где им было обнаружено или добыто ценное растение. Каждое растение нарисовано, части его подписаны.

 

У чудесной книги найдётся немало юных читателей, для которых сюрпризом станет даже то, что горошины чёрного перца – ягоды, ваниль – лиана, а банан – трава с плодами-ягодами, что знаменитые клиперы были изобретены для быстрой доставки скоропортящегося чая. Но немало открытий ждёт и ребят постарше, и даже взрослых.

А вы знали, что:
1) Не подрезаемое регулярно чайное дерево может достигнуть 15 метров в высоту?
2) Цветок ванили живёт всего одно утро и их оплодотворяют вручную?
3) Стручки ванили приобретают аромат только после 10 месяцев обработки?
4) Оригинальное название ананаса переводится как «ароматный»?
5)  Кофейные дома были под запретом в Персии?
6)  Картофель – результат скрещивания ядовитых растений?

Эти и многие другие факты будут интересны любому ребёнку и помогут ему блеснуть в школе знаниями.

Завершает книгу «Словарь гурмана», который объясняет слова, описывающие вкус и консистенцию пищи, а также даёт примеры употребления этих слов.

                                                    Приходите к нам в детскую библиотеку «Знайка» и читайте хорошие книги!

 

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.