Волшебный цветок – цветик-семицветик

В 1940 году вышла в свет добрая и поучительная сказка Валентина Катаева «Цветик-семицветик». Впервые она была опубликована в «Литературной газете» (1940, 10 февраля) и журнале «Мурзилка» (1940, № 2).

В дальнейшем сказка неоднократно переиздавалась и была включена в детские хрестоматии. Произведение стало основой для мультипликационных фильмов «Цветик-семицветик» и «Последний лепесток».

24 января ко дню рождения В. Катаева и 80-летию выхода в свет произведения ребята 1-А класса МОУ СОШ № 1 вместе с библиотекарями детской библиотеке «Знайка» отправились в путешествие по сказке «Цветик-семицветик». Это был своеобразный урок доброты. Вместе с библиотекарем ребята вспомнили жизнь и творчество Валентина Катаева, который очень любил детей и часто обращался к ним с добрыми советами и поучительными историями, рассказывал о главных человеческих достоинствах, о проблемах взаимоотношений с друзьями и родителями. На заключительном этапе мероприятия школьники получили разноцветные лепестки цветика – семицветика, на котором им надо было написать доброе пожелание своему однокласснику. Ребята справились с заданием на «отлично», а, главное, поняли, как важно беречь истинные человеческие ценности: дружбу, взаимопомощь и сочувствие, а не гнаться за материальными благами и минутными удовольствиями.