Всемирный день чистоты

Во всей вселенной
Похожей нету!
И. Мази

Загрязнение планеты мусором стало одной из глобальных экологических проблем. Разбрасываемый по всей планете мусор не успевает перерабатываться естественным путём. Сжигание отходов приводит к загрязнению воздуха и разрушению озонового слоя. Земля в беде! Спасти Землю, а значит и самих себя.

Мусор становится частью окружающей среды. Причины его появления различны, но главным его источником является деятельность человека. Мусор бывает промышленный и бытовой. Промышленный обязан своим появлением деятельности заводов и фабрик. Отходы, которые скапливаются у нас дома, называются бытовыми, или коммунальными.

Мусор загрязняет окружающую среду, ухудшает качество жизни. Поэтому решение проблем с его сбором, вывозом, хранением и использованием приобретает все большее значение для охраны природы. Для облегчения утилизации отходов необходима их сортировка.

Металлолом – на переплавку! Макулатуру – на картон! Пищевые отходы – на удобрения! Стеклянные сосуды – на повторное использование! Пластиковые бутылки не производить!

История даты

Когда день чистоты впервые прошёл в Эстонии, на улицы вышло около 50 000 добровольцев. Итогом их работы стали аж 10 000 тонн мусора, который был утилизирован на официальных полигонах. Благодаря энтузиазму и энергии участников было создано общественное движение «Сделаем», к которому присоединились единомышленники из других стран. В России День чистоты также нашёл поддержку проводится с 2014 года.

Всемирный день чистоты – это не теоретический «день» с презентациями и громкими словами. Он проводится 15 сентября каждого года и имеет максимально деловой, «приземлённый», характер. Сотни тысяч добровольцев выходят на улицы и начинают реально собирать мусор. Сбор происходит как внутри городов, так и на природе. Благодаря действиям участников Всемирного дня чистоты, от мусора освобождаются берега рек и озер, обочины дорог, популярные туристские места.

Мероприятия по уборке мусора в рамках Всемирного дня чистоты проходят в разных часовых поясах и на разных континентах. В них принимают участие сотни тысяч человек, однако главная цель Дня пока не достигнута. В настоящее время организаторы массовых уборок мусора стремятся к тому, чтобы достичь вовлеченности 5% населения каждой страны. Но даже с тем количеством добровольцев, которое принимает участие в Дне чистоты сейчас, загрязнённость территорий снизилась на 50-80% в разных странах!

Знаете ли вы, сколько лет понадобится природе, чтобы переработать бытовой мусор, который мы оставляем после себя?

Помните, время разложения бумаги – 2 года, консервной банки – не менее 70 лет, а оставленный вами полиэтиленовый пакет будет лежать несколько веков! На Земле нет бактерий, которые могут его разрушить. А осколки стекла, банки, бутылки способны, как мины, «сработать» даже через 1000 лет: в солнечную погоду осколок стекла может сыграть роль линзы и вызвать пожар. Берегите природу!