Всемирный день Доброты

День доброты  отмечают во многих странах мира, в том числе, в России. Праздник призван показать, что на свете есть сила, способная противостоять любому злу: насилию, терроризму, войнам, невежеству, грубости и хамству.

Сила, которая способна объединить людей, вне зависимости от их нации, пола, религии и возраста. Доброта — это международный язык, который люди одинаково хорошо понимают во всем мире, но, к сожалению, не все и не всегда говорят на этом языке.

Идея установления праздника была предложена в 1989 году Международным Движением доброты на своей первой проведенной конференции в Токио. Организация к тому времени существовала уже более года, и своим примером волонтёрства и бескорыстной помощи людям, доказала ценность и важность проявления доброты. Предложение об утверждении Дня доброты поддержали делегаты из США, Канады, Великобритании, Японии, Таиланда, Австралии. Позднее к инициативе присоединились другие государства, а с 2009 года праздник отмечается в России.

В романе Достоевского «Идиот», князь Мышкин рассуждает, что «красота спасет мир», но, возможно, мир скорее спасет не красота, а доброта. Тем более, что доброта может творить настоящие чудеса для жизни людей. Это доказана различными научными работами и экспериментами. Исследования ученых из Мичиганского университета установили, что продолжительность жизни добрых людей гораздо выше; они также меньше болеют и реже впадают в депрессивные состояния. Ученые из Японии также установили зависимость доброты с психологическим состояние человека. Они объясняют это тем, что во время совершения добрых поступков в организме человека выделяются эндорфины, так называемые «гормоны радости» или «гормоны счастья».

Японцы также подметили, что взаимная вежливость, отзывчивость и готовность бескорыстно помогать другим людям приводит к выработке в организме волонтера еще одного «гормона счастья» — серотонина. Его еще называют «гормоном хорошего настроения». Люди, у которых активно вырабатывается серотонин, способны заряжать своей положительной энергией окружающих и способствовать повышению их настроения, а также проще справляются со стрессовыми ситуациями и повышенными физическими нагрузками. Так что добро действительно творит чудеса, и этот день достоин, чтобы наполнить его теплотой сердец.

Книги, которые учат добру!

«Книга, которая учит добру» — это мечта. Это же так здорово, когда ребенок прочитал книжку и понял, что такое добро. Прочитал и стал добрым. Предлагаем вашему вниманию книжную подборку:

В ней рассказана удивительная история девочки-сироты, которую взяла на попечение ее суровая тетка. Поразительная способность девочки при любых обстоятельствах радоваться жизни, видеть во всем лучшую сторону не только помогает ей самой, но и изменяет жизнь многих горожан.

Главный герой этой волшебной истории - мальчик по имени Нильс. Обидев гнома, он превращается в маленького человечка и отправляется в удивительное путешествие с дикими гусями в Лапландию. Чтобы снова стать обычным человеком, ему многому предстоит научиться. На страницах этой книги вы сможете наблюдать за невероятными приключениями заколдованного мальчика. Вы увидите, как Нильс изменится и станет добрым, смелым и справедливым. У него появятся сильные враги, которых ему удастся перехитрить, и новые друзья, которые помогут ему вернуться домой и снять заклинание гнома.

Девочка Элли и ее друг щенок Тотошка случайно попадают в волшебную страну. Помочь вернуться домой им может только Гудвин Великий и Ужасный - Волшебник Изумрудного города. По дороге в Изумрудный город Элли подружится со Страшилой, Железным Дровосеком и Трусливым Львом. Вместе они преодолеют все трудности, возникшие на их пути.

Мудрая и "человечная" сказка-притча, в которой просто и проникновенно говорится о самом важном: о дружбе и любви, о долге и верности, о красоте и нетерпимости к злу. "Все мы родом из детства", - напоминает великий француз и знакомит нас с самым загадочным и трогательным героем мировой литературы.

Два китёнка, брат и сестра, отправляются в опасное путешествие по океану. В дороге встречают разных удивительных рыб и других морских существ. И узнают важные вещи: если держаться вместе, то можно справиться с любыми трудностями; если ты напуган, то не надо стесняться показать свой страх; не всякий страшный угорь — и в душе такой же жуткий, у него может быть отличное чувство юмора и бездна самоиронии!