«Всё, что я лелеял и любил…»

Русский писатель, поэт, публицист, драматург, переводчик – это всё о И.С.Тургеневе, великом русском писателе, которому 9 ноября 2023 года исполнится 205 лет со дня рождения.

Член-корреспондент императорской Академии наук по разряду русского языка и словесности, почётный доктор Оксфордского университета, почётный член Московского университета. Это тоже И.С. Тургенев. «Любовь, думал я, сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держится и движется жизнь», — и это И.С. Тургенев, его мысли о самом главном в жизни.

Иван Сергеевич Тургенев – крупный художник, сумевший открыть так много необыкновенного в обыкновенном мире. И нам, любителям его творчества, остаётся только любить и помнить его слово, относиться с бережностью и пониманием времени. Он прожил всего 64 года, но оставил после себя множество книг и стихов, воспоминаний о яркой деятельности в журнале «Современник», свидетельств интересной, бурной жизни, наполненной, высокими эмоциями, торжеством света, добра и нравственной красоты.

Расцветом в творчестве Тургенева считается 1847 год, когда заядлый охотник начинает цикл рассказов «Записки охотника». Эти рассказы Тургенева пользуются огромной популярностью, а писателю они доставляют немалое удовольствие. Большинство рассказов Тургенев перенял у крепостного Афанасия, который являлся спутником Тургенева на многочисленных охотах. Но «Записки охотника» и другие рассказы Тургенева не пришлись по душе российской цензуре. Это заставило автора перебраться в Париж, который стал для Тургенева вторым домом.

Начиная с этого периода, Иван попеременно живёт то в Москве, то в Париже в зависимости от настроений российской цензуры. Но это не мешает ему заводить множество интересных знакомств. Так в 1855 году он тесно знакомится с Л.Н.Толстым, который даже посвящает Тургеневу свой рассказ. А в 1863 году, участвуя в литературной жизни Европы, знакомится с Э.Золя, Ч.Диккенсом и многими другими западными писателями. При этом он не оставляет своей литературной работы и поочередно издаются «Отцы и дети» Тургенева, «Дым» и многие другие произведения автора.

Большую часть произведений Тургенев написал в русской глубинке, в своей усадьбе Спасское-Лутовиново. Это и «Рудин», и «Дворянское гнездо», и «Отцы и дети», и «Накануне», и многие др. Вещи, окружавшие Тургенева в его спасском доме, были не только свидетелями творческой работы, но и участвовали в создании его произведений.

Любовь к родине неизменно соединялась у писателя с любовью к родным местам. Наблюдения над жизнью родного края дали писателю богатейший материал для творчества. «…Пишется хорошо, только живя в русской деревне. Там и воздух-то как будто «полон мыслей»! Мысли напрашиваются сами», - признавался Иван Сергеевич.

Умер Иван Сергеевич Тургенев 3 сентября 1883 года. Похоронен в Петербурге на Волковском кладбище. В 1884 году на могиле Тургенева была установлена черная мраморная плита с надписью «Вечная память славному поборнику просвещения народа русского».