Выше! Дальше! Сильнее!

Во всём мире 23 июня ежегодно отмечается Международный Олимпийский день. Его начали праздновать в 1948 году в память о возрождении олимпийского движения в его современном виде. В этот день поздравляют всех, кто причастен к спорту. Но можно поздравить любого человека, праздник вовсе не посвящён только спортсменам, он пропагандирует активный здоровый образ жизни.

Отмечается ежегодно национальными комитетами стран как знак возрождения древних спортивных традиций. Основной целью мероприятий является всемирная популяризация спорта и физической активности, прежде всего среди молодёжи, воспитание её в духе мира и взаимопонимания между разными нациями и народами. Этот праздник призван укреплять мир на планете.

В этот день в разных странах организовываются спортивные соревнования. Чаще всего это массовые забеги. В них может принять участие любой желающий. Главное, согласно традиции Олимпиад, – не победа, а участие. Также забеги устраиваются в школах, других учебных заведениях, как отдельные, так и объединённые.

Бегут все: профессиональные спортсмены, любители, дети, даже пенсионеры. Не обязательно прибежать быстро или добежать до финиша, можно пройти часть дистанции, сколько получится. Главная цель мероприятия – не рекорды, а максимальный охват участников.

Символ Олимпийского международного дня – пять сплетённых колец, которые означают единство всех частей света (как для Олимпиады).

Праздник появился в 1948 году. На 42-й сессии МОК было предложено увековечить дату появления современных Олимпийских игр. Праздник было решено отмечать 23 июня. В этот день в 1894 году после выступления Пьера де Кубертена, человека, сделавшего возможным появление Олимпийских игр современности, был создан Олимпийский комитет. Де Кубертен стал первым председателем МОК.

Идея создания всемирного праздника спорта была озвучена ещё на 41-й сессии МОК, проходившей в 1947 году в столице Швеции Стокгольме. Но тогда её не поддержали. Впервые праздник отметили в 1948 году в странах, которые к тому моменту присоединились к олимпийскому движению.

В детской библиотеке «Знайка» прошли спортивно-интеллектуальные соревнования «Выше! Дальше! Сильнее!». Участниками стали дети из лагеря ДМШ «Соната». Перед началом мероприятия ребята дали клятву. Каждая команда придумала себе название, после интеллектуальной разминки начались соревнования.
Ребята узнали историю возникновения Олимпийских игр, познакомились со значением Олимпийских колец. На пути движения были станции с заданиями. Дети разгадывали загадки про спорт, рисовали с закрытыми глазами Олимпийские талисманы  Сочи, играли в игры «Пантомима», «Перестроения», участвовали в викторине о летних и зимних видах спорта. В конце мероприятия дети познакомились с произведениями, представленными на книжной выставке и собрали символ из Олимпийских колец.