Версия для слабовидящих

Новости

Журналы в библиотеке

"Говорят, что наша история сама по себе менее других занимательна: не думаю, нужен только ум, вкус, талант. Можно выбрать, одушевить, раскрасить, и читатель удивится..." (Николай Карамзин)

Именно эта цитата размещена на официальном сайте журнала «Родина». А ведь и правда, важно не только уметь рассказать, важно уметь привлечь внимание слушателя (читателя), удержать его и не оставить равнодушным. Далеко не каждое периодическое издание может справится с такой непростой задачей в эпоху интернета, социальных сетей и возможности в один клик получать необходимую информацию. И в этом случае исторический научно-популярный журнал «Родина» может стать примером для многих других, как на протяжении многих лет не терять актуальность и делать каждый номер уникальным и невероятно познавательным, интересным.

Детская библиотека «Знайка» напоминает своим читателям, что этот замечательный журнал стал частью нашей ежемесячной подписки и приглашаем всех желающих для уютного и познавательного чтения в читальный зал нашей библиотеки.

В январском номере журнала:

 

 

О журнале

«Родина» — ежемесячный российский, исторический иллюстрированный журнал. Учреждён Администрацией Президента России и Правительством России.

С 2007 года журнал входит в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, включённых Высшей аттестационной комиссией России (ВАК) Министерства образования и науки России в список изданий, рекомендуемых для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание учёной степени кандидата и доктора исторических наук.

Журнал «Родина» основан в 1879 году в столице Российской империи Санкт-Петербурге. В первом номере журнала редакция разместила объявление для читателей, в котором поведала о редакционной политике, которой придерживалась все годы своего существования:

«Отечественная история и география, естественная история, торговля, очерки по химии и физике, открытия и изобретения, внутреннее и внешнее обозрение современных событий, статьи о лечении болезней и о сохранении здоровья, а также советы по сельскому и домашнему хозяйству, — вот содержание нашего журнала»

Сегодня это полноцветный глянцевый журнал объёмом 140 страниц, богато проиллюстрированный фотографиями, архивными документами и другими графическими материалами. Журнал "Родина" адресован профессиональным историкам, преподавателям, студентам и всем читателям, которых не оставляют равнодушными вопросы отечественной и мировой истории. Авторы "Родины" - известные историки, археологи, писатели, публицисты.

Редакция журнала руководствуется принципами научности, объективности, профессионализма, беспристрастности, обеспечивая высокое качество публикуемых материалов; соблюдает научную этику при рецензировании статей; содействует защите авторских прав; отклоняет статьи при выявлении плагиата; соблюдает конфиденциальность; вносит редакционные правки по согласованию с авторами. Авторы обеспечивают соответствие материалов этическим и юридическим нормам; оригинальность публикуемых материалов; достоверность полученных результатов; отсутствие в статьях заимствований без ссылок на первоисточники (плагиата); достоверность информации в представляемых материалах. Автор не имеет права представлять одну и ту же статью для публикации в нескольких изданиях. Материалы, представляемые на рассмотрение в редакцию журнала, должны соответствовать правилам оформления научных статей, представленным на сайте журнала.

Информация о журнале: https://rodina-history.ru/vac

 

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.