Знакомьтесь: Капибара!

10 июля отмечается День любви к капибарам. Капибара – самый большой ныне живущий представитель отряда грызунов.

Капибары — это фантастические существа, которые приковывают внимание своей необычной внешностью и милыми чертами. Распространены капибары в Южной и Центральной Америке от Ориноко до Ла-Платы и от Атлантического океана до предгорий Анд. Встретить капибару можно на территории Венесуэлы, Парагвая, Боливии, Эквадора, Перу, на востоке Колумбии и северо-востоке Аргентины. Не водятся водосвинки в Чили.

У капибары много общего с морской свинкой. Они даже похожи внешне. Однако капибары намного крупнее: они весят в среднем от 35 до 65 килограммов, достигают 60 сантиметров в высоту и 135 в длину. Они абсолютно безобидны. Предпочитают спокойную и тихую жизнь в своей стае. Капибары очень доверчивы и легко находят общий язык с другими животными. Черепахи, крокодилы и птицы воспринимают спокойно тучного друга и не прочь погреться о его теплый бочок. Неудивительно, что это милое существо любят во всем мире.

Эти ребята не могут жить без воды. Ведь это единственное место, где они могут спрятаться или спокойно отдохнуть. Этот образ жизни не мог не отразиться на внешнем виде капибар. Именно поэтому у них перепончатые лапы, а глаза, уши и ноздри расположены на макушке. Да-да, как у бегемотов. А ещё капибары в случае опасности могут прятаться под водой до 5 минут.

Капибары предпочитают жить в больших группах – от 10 до 30 особей. Типичная «команда» водосвинок включает одного доминирующего самца. Кстати, самки растят своих детенышей вместе. Представляете, маленьких капибар выкармливают сразу нескольких матерей, а не одна.

На самом деле водосвинкам много кто угрожает. Ими не прочь полакомиться анаконды, кайманы, ягуары и даже хищные птицы – гриф-урубу. Правда, последних интересуют лишь детёныши капибар. «Малыши» водосвинок, к слову, не такие уж и простые жертвы. Во всяком случае капибары с детства приспособились к непростой жизни, поэтому рождаются сразу зрячими и с шерстяным покровом. Детёныши очень быстро растут и способны почти сразу после рождения есть траву и следовать за своей группой.

Капибары – очень общительны. Это неудивительно. Им же нужно как-то коммуницировать со своей «стаей»: предупреждать об опасности, следить за детёнышами, контролировать направление движения. Язык капибар очень богат для животного мира. Это и скрип зубов, и визг, и нытьё, и свист, и плач, и щелчки, и даже лай. При этом каждый звук имеет своё значение и хорошо понятен всем членам группы. Общение капибар строится не только на «речи», но и на запахах. На морде капибар есть железа, которая выделяет пахучий секрет. Другая железа с этим секретом расположена в анальной области. С помощью желёз водосвинки метят территорию. Или трутся друг о друга, обмениваясь таким образом информацией и привлекая внимание. При этом человек не ощущает запах секрета этих животных.

Тело капибары покрыто редковатой грубой щетинистой шерстью, которая обладает водоотталкивающими свойствами. Длина шерсти от 3 до 12 сантиметров. Резцы капибар растут на протяжении всей жизни. Иногда они становятся слишком длинными и мешают животным нормально есть. Для того, чтоб сточить ненужное, водосвинки постоянно пускают резцы в ход. Будучи травоядным пасущимся животным, капибара питается в основном травой, но также ест водные растения, зерно, дыни и кабачки, сеном, корой и…своими фекалиями. Никаких «фу»! Это нужно для лучшего переваривания пищи.Из-за привычки кормиться на полях зерновых, сахарного тростника, бахчевых культур капибару местами считают животным-вредителем сельского хозяйства.

При всей своей флегматичности и кажущейся медлительности, капибара – очень быстрое животное. Представляете, они могут убегать со скоростью до 35 км/ч. Для сравнения – средняя скорость, которую развивают профессиональные бегуны, равна примерно 30-40 км/ч.

Продолжительность жизни капибар в дикой природе составляет 8-10 лет, но в среднем продолжается четыре года, так как грызунов окружает множество естественных врагов. Среди тех, кто не прочь полакомиться жирным мясом водосвинки, присутствуют кайманы, крокодилы, дикие собаки, орлы, оцелоты, анаконды, пумы, ягуары. Люди охотятся на капибар из-за их мяса и меха или из-за того, что водосвинки уничтожают посевы. Зверьки проводят большую часть своего времени в воде и часто погружаются, чтобы спастись от хищников.

Капибары спокойны, дружелюбны, охотно идут на контакт с человеком, любят ласку. К тому же они чистоплотны и хорошо уживаются с другими животными, в том числе домашними. Вследствие этого в Южной Америке довольно распространено их содержание в качестве домашних питомцев. Капибару можно спокойно выгуливать на поводке, она быстро привыкает к нему, благодаря покладистому характеру. Это животное поддаётся дрессировке, любит ласку. Как и собака капибара легко привыкает к имени, и когда хозяин зовёт, моментально прибегает. Правда, места им нужно намного больше, чем собаке — обязательно большой двор и бассейн. Да и жить в одиночку не смогут, ведь этим дружелюбным созданиям так важно иметь компанию и общаться.