30 лет избирательной системе Российской Федерации

Современная избирательная система России является относительно молодой.

24 сентября 2023 года исполняется тридцать лет с момента выхода Указа Президента Российской Федерации «О формировании Центральной избирательной комиссии по выборам в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации», заложившего институциональные основы новой избирательной системы.

Современная российская избирательная система прошла сложный путь развития, первый этап которого пришёлся на 1990-е гг.

Как известно, избирательные комиссии существовали и до 1993 года. Впервые в России избирательные комиссии (тогда они назывались комиссиями по делам о выборах) появились в 1905 году. Они формировались на губернском и уездном уровнях. Создавались такие комиссии в первые годы советской власти и в последующий советский период. Но все избирательные комиссии носили исключительно временный характер. Они формировались незадолго до выборов и прекращали свои полномочия вскоре после объявления их результатов.

Период 1988–1993 годов для избирательных комиссий в России был переходным. Так, в 1989 году была сформирована постоянно действующая Центральная избирательная комиссия по выборам народных депутатов РСФСР.

С 1993 года по 2023 год выборы стали неотъемлемым событием общественно-политической жизни нашей страны. Выросло целое поколение граждан современной России, которые считают, что право избирать и быть избранным является важнейшим признаком суверенного государства и основополагающим конституционным правом каждого гражданина России

За прошедшие тридцать лет избирательная система пережила значительные преобразования:

Определён единый день голосования: теперь большинство выборов проводится во второе воскресенье сентября,

В бюллетенях ушла в прошлое графа "против всех",

Появилась возможность многодневного голосования,

Избирательные округа образуются на 10 лет, а участковые избирательные комиссии формируются сроком на 5 лет,

Проводится «цифровизация» избирательного процесса: для избирателей, кандидатов и представителей политических партий доступны различные сервисы на сайтах избирательных комиссий и на портале Госуслуг,

С 2017 года вместо голосования по открепительным удостоверениям применяется система голосования по месту нахождения – "Мобильный избиратель",

Поэтапно внедряется ДЭГ – дистанционное электронное голосование,

Участковые комиссии используют для оформления документов об итогах голосования компьютерную технику,

Проведено переоснащение избирательных участков: появились удобные для избирателей кабины, современные ящики для голосования, в день голосования на многих избирательных участках используются КОИБы и камеры видеонаблюдения.

Как и в любом деле, главное в избирательной системе – это люди, для которых это действительно большая работа, большая общественная нагрузка.

Многое из того, чем мы сегодня гордимся в избирательной системе, существует благодаря энтузиазму влюблённых в своё дело людей – членов избирательных комиссий всех уровней.