Афганистан: без права на забвение

В 2024 г. 15 февраля исполнится 35 лет со дня вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана.

Знаменательная дата, печальная и торжественная, объединяет ветеранов, а также всех, кто навсегда потерял родных и близких. Несмотря на неоднозначную оценку событий десятилетней войны, воины-интернационалисты, выполнившие свой долг перед Родиной, вызывают уважение и гордость за проявленное мужество, воинскую доблесть.

Сорок пять лет назад между Советским Союзом и Афганистаном установились тёплые дружеские отношения. Афганцы относились к нашей стране, как к надёжному старшему брату. И неудивительно, ведь СССР одним из первых в мире признал молодое независимое государство и оказывал ему всяческую помощь и поддержку. Именно благодаря советским специалистам и финансовой помощи за эти годы на территории Афганистана было возведено более ста сорока объектов инфраструктуры. Вузы Союза готовили профессиональные кадры для новых предприятий.

Отношения, сложившиеся между странами в этот период можно назвать взаимовыгодным сотрудничеством. В обмен на политическую лояльность молодое государство получило так необходимую ему экономическую поддержку. Для СССР это положение было не менее выгодно. Ведь ещё с конца пятидесятых американцы неоднократно обращались к Кабулу с предложением разместить на афганской земле военную базу США. Если бы предложение приняли, то это бы нанесло урон безопасности советской империи и дало американцам серьёзное преимущество. Пока афганское правительство отвечало отказом, но терять бдительности не стоило.

С 1978 года ситуация стала активно развиваться. Переворот привёл к власти коммунистов. Несмотря на мнение многих экспертов, что перемены в стране произошли не без помощи Союза, формат взаимоотношений между странами требовал пересмотра. А дальше всё пошло не так. Новая власть, хотя и продолжала сотрудничество со «старшим братом» и получала от него немалую помощь, за спиной налаживала отношения с американцами.

Правительство СССР вынуждено было принимать меры. Почему вместо политических шагов было принято решение о военной операции остаётся загадкой. Однако многие военные историки считают, что этот шаг, несмотря на его пагубность для Советского Союза, в тот момент был действительно необходим. Империя обеспечивала свою безопасность, а получить непосредственную угрозу прямо на границе было огромным риском.

25 декабря 1979 года войска пересекли советско-афганскую границу. В этот день пошёл отсчёт периода, оставившего неизгладимую память в жизни обеих стран. Эта война, длившаяся девять лет и почти два месяца, унесла жизни четырнадцати с половиной тысяч советских солдат. Ещё полтысячи попали в плен. И это без учёта санитарных потерь (раненых, контуженных, заболевших).

Неумение просчитать ситуации, некомпетентность, неразбериха и многие другие факторы сыграли свою трагическую роль, превратив краткосрочную операцию в бесконечную эпопею. Но это уже останется на совести давно канувших в прошлое руководителей страны и генералов.

В то же время даже в этих условиях советские солдаты проявили чудеса выдержки и героизма. Они честно выполняли свой интернациональный долг, демонстрируя прекрасную боевую подготовку, стойкость, бесстрашие, верность боевым товарищам. Те, кто побывал в этой стране, прошли настоящую школу мужества.

С тех пор прошло немало лет, но героизм солдат, многие из которых отдали свои жизни в этой войне, навсегда остался в памяти людей. Сменились правительства, больше нет Советского Союза, но подвиг юных парней, с честью выполнявших свой долг, и в наши дни вызывает всеобщее уважение.