Краевое Отделение СФР выплачивает пособие по уходу за людьми с инвалидностью и нетрудоспособными гражданами

Неработающие жители Ставрополья, которые заботятся о близких и родственниках, нуждающихся в уходе, ежемесячно получают от краевого Отделения Социального фонда компенсационное пособие.

Средства предоставляются при уходе за гражданами с инвалидностью, в том числе за детьми с инвалидностью, пенсионерами, достигшими 80 лет, и нетрудоспособными людьми, если по медицинским показаниям им требуется посторонний присмотр.
   Всего ОСФР предоставляет компенсацию на 88 000 человек, за которыми в настоящее время ведётся уход. В зависимости от того, кто его получает, размер выплаты составляет 1,2 тыс. или 10 тыс. рублей в месяц. Пособие родителям и опекунам детей с инвалидностью, в том числе инвалидов с детства первой группы, составляет 10 тыс. рублей.

Выплату по уходу граждане могут оформить в клиентских службах, многофункциональных центрах и через портал госуслуг. Для этого нужно заявление ухаживающего и письменное согласие другого человека на получение ухода. Основные необходимые сведения Социальный фонд проверяет самостоятельно, используя систему межведомственного взаимодействия. Например, сведения о том, что ухаживающий не работает и не получает доходы в виде пенсии, пособия по безработице или аналогичной компенсации по уходу со стороны силового ведомства.
   Периоды присмотра за нетрудоспособными и гражданами с инвалидностью засчитываются ухаживающему в стаж и увеличивают количество его пенсионных коэффициентов, от суммы которых зависит размер будущей пенсии. Полный год ухода даёт 1,8 коэффициента и год стажа.

Пресс-служба Отделения Социального фонда России по Ставропольскому краю