Льготы участникам СВО и членам их семей. Часть 1

За период с 24.02.2022 принято беспрецедентное количество федеральных и региональных нормативных правовых актов, направленных на поддержку участников специальной военной операции (СВО) и членов их семей.

Им предоставляются финансовые и социальные льготы, кредитные каникулы, а бизнес призванного на службу официально освобождён от проверок, продлены сроки уплаты налогов и сдачи отчётности до окончания службы. Причём разным участникам СВО (мобилизованным в рамках частичной мобилизации, служащим по контракту, добровольцам) полагаются различные по содержанию льготы.

Статус

Первое, с чего стоит начать анализ льгот, - это определение правового статуса их субъектов. Призванные на военную службу по мобилизации получили статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооружённых Силах РФ по контракту. Поэтому они могут воспользоваться всеми льготами, предусмотренными Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих". Например, правом на бесплатный проезд в общественном транспорте, государственное страхование жизни и здоровья, приобретение путёвок в санатории Минобороны России и пр. Кстати, добровольцы получили соответствующий статус немного позже - с 04.11.2022, причём распространяется он на тех, кто вступил в ряды добровольческих формирований с 24.02.2022.

Кроме того, все участники СВО имеют статус ветеранов боевых действий и соответствующие льготы. Оформить удостоверение ветерана боевых действий можно как сразу с начала участия в СВО, так и в любое время в последующем.

Трудовые гарантии всех участников СВО (мобилизованных, контрактников и добровольцев) прописаны в ст. 351.7 ТК РФ. Так, работодатель не может их уволить из-за призыва на военную службу по п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ. Трудовой договор с ними приостанавливается на весь период участия в СВО. Основанием приостановления трудового договора является повестка из военкомата или уведомление о заключении контракта. Во время приостановления трудового договора заработная плата не начисляется. Однако за участниками СВО сохраняется рабочее место, а также все социально-трудовые гарантии, права на предоставление которых они получили до начала военной службы. Речь идёт, например, о дополнительном страховании, негосударственном пенсионном обеспечении, улучшении социально-бытовых условий таких работников и членов их семей.

Кроме этого, страховой стаж мобилизованного в период участия в СВО исчисляется в двойном размере и учитывается при досрочном выходе на пенсию . К примеру, если до мобилизации работник работал на Крайнем Севере, то период участия в СВО приравняется к работе на Крайнем Севере и будет засчитан как один день за два.

После окончания военной службы работники вправе вернуться к своей работе в течение 3 месяцев.

Более того, ветераны боевых действий (мобилизованные, контрактники и добровольцы)  имеют право на уход в отпуск в удобное для них время.

С 14.07.2023:

- военнослужащий, который является родителем, опекуном или попечителем ребёнка с инвалидностью, может 1 раз в год взять для ухода за таким ребёнком до 24 дополнительных выходных дня, следующих друг за другом, в рамках общего количества неиспользованных дополнительных выходных дней, право на получение которых есть у одного из родителей (опекуна, попечителя) в текущем календарном году;

- ежегодный основной оплачиваемый отпуск военнослужащему, имеющему ребёнка-инвалида, предоставляется в удобное для него время независимо от возраста ребёнка (ранее это действовало только в отношении военнослужащих, имеющих ребёнка-инвалида возрастом до 16 лет);

- также военнослужащий-мужчина, проходящий службу по контракту, может 1 раз взять дополнительный отпуск сроком до 3 месяцев, если его супруга умерла при родах, если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет либо детей-инвалидов (без ограничения по возрасту) без матери (ранее этим правом можно было воспользоваться только в случае, когда возраст детей с инвалидностью составлял до 16 лет).