Получение образования инвалидами

Какие предусмотрены особенности при получении образования инвалидами?

Содержание образования инвалидов определяется адаптированными образовательными программами и в соответствии с ИПРА инвалидов. Для них, в частности, создаются специальные условия для обучения, могут устанавливаться увеличенные сроки получения образования, послабления при прохождении ГИА.

Инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы.

В законодательстве об образовании используется понятие "обучающийся с ограниченными возможностями здоровья". Это физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтверждённые психолого-медико-педагогической комиссией  и препятствующие получению образования без создания специальных условий.

Таким образом, обучающиеся, которым установлена инвалидность, могут относиться к числу обучающихся с ОВЗ, если для получения ими образования требуется создание специальных условий.

Государство гарантирует создание инвалидам необходимых условий для получения образования. Органы управления в сфере образования и образовательные организации совместно с органами социальной защиты населения и органами здравоохранения обеспечивают получение инвалидами общедоступного и бесплатного общего образования и среднего профессионального образования, а также бесплатного высшего образования. Содержание образования и условия организации обучения инвалидов определяются адаптированными образовательными программами и в соответствии с индивидуальными программами реабилитации или абилитации (ИПРА) инвалидов.

Образовательные организации обязаны обеспечить условия доступности для инвалидов объектов, в которых осуществляется образовательная деятельность, а также оказание инвалидам при этом необходимой помощи в преодолении барьеров, мешающих получению услуг в сфере образования и использованию объектов наравне с другими лицами.

При получении образования обучающимся с ОВЗ предоставляются бесплатно специальные учебники и учебные пособия, иная учебная литература, а также услуги сурдопереводчиков и тифлосурдопереводчиков.

Особенности получения общего образования инвалидами

Образование обучающихся с ОВЗ может быть организовано как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных группах, классах или в отдельных образовательных организациях, право выбора которой относится к компетенции родителей

Для детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, на основании заключения медицинской организации и письменного обращения родителей (законных представителей) обучение по образовательным программам дошкольного образования организуется на дому или в медицинских организациях.

Особенности получения профессионального образования инвалидами

Среднее профессиональное образование  и высшее образование обучающихся с ОВЗ осуществляются на основе образовательных программ, адаптированных при необходимости для обучения указанных обучающихся.

Дети-инвалиды, инвалиды I и II групп имеют право на приём на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования на обучение за счёт федерального бюджета.

При проведении вступительных испытаний для поступающих из числа инвалидов и лиц с ОВЗ образовательная организация обеспечивает создание условий с учётом особенностей психофизического развития поступающих, их индивидуальных возможностей и состояния здоровья .

Дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, имеют право на приём на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счёт федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов в пределах установленной квоты. Студентам из числа указанных лиц назначается государственная социальная стипендия.

Материал предоставлен справочно-правовой системой «Консультант Плюс».