Пособие при рождении ребёнка

В прошлом году более 11 тысяч семей Ставропольского края получили единовременную выплату при рождении ребёнка.

На обеспечение этих целей краевое Отделение СФР направило более 248 миллионов рублей.

Если оба родителя (или один из них) работают,  то пособие будет назначено и выплачено беззаявительно — в течение 10 рабочих дней со дня получения сведений о государственной регистрации рождения.

Неработающему родителю для оформления выплаты нужно подать заявление. Это можно сделать в клиентских службах ОСФР, МФЦ, или в электронном виде на портале Госуслуг. Решение о назначении пособия выносится в течение 10 рабочих дней, выплата поступает в течение 5 рабочих дней с даты вынесения положительного решения.

При рождении двух и более детей данное пособие выплачивается на каждого ребёнка. На выплату имеют право все российские семьи независимо от уровня дохода. Получить средства могут также опекуны, усыновители или приёмные родители ребёнка. С 1 февраля 2024 года размер пособия составляет 24 604 рубля.

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться к специалистам Отделения СФР по Ставропольскому краю, позвонив в единый контакт-центр: 8-800-100-00-01 (звонок бесплатный).

Пресс-служба Отделения Социального фонда России по Ставропольскому краю