Версия для слабовидящих

Новости

Пресс-служба Отделения Социального фонда России по Ставропольскому краю информирует

Более 300 многодетных мам Ставрополья вышли на пенсию досрочно

Женщины, воспитавшие трёх и более детей, могут выйти на пенсию досрочно. В 2023 году на Ставрополье таким правом воспользовались 427 мам, а с начала текущего года ещё — 56.

Напомним, что если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию в 57 лет — на три года раньше общеустановленного пенсионного возраста. Если деток четверо, то право возникает на четыре года раньше — в 56 лет. Мамам пяти и более детей пенсия может быть назначена в 50 лет.

Важно помнить, что для досрочного выхода на пенсию многодетным женщинам необходимо иметь 15 лет страхового стажа и определённое количество пенсионных коэффициентов (в 2024 году — 28,2). Ещё одно обязательное условие — воспитание детей до восьми лет. Женщины, усыновившие детей, также имеют право на досрочное назначение пенсии.

Узнать о сформированных пенсионных правах граждане могут, заказав выписку из индивидуального лицевого счета на портале госуслуг, лично в клиентской службе СФР или в ближайшем офисе МФЦ.

Более 14 тысяч медиков Ставрополья получают специальную социальную выплату

Более 14800 медиков Ставрополья получают специальную социальную выплату от краевого Отделения Социального фонда. В 2023 году на эти цели направлено более 1,3 миллиарда рублей.

Специальная социальная выплата полагается медикам первичного звена здравоохранения, центральных районных, районных и участковых больниц, а также работникам станций и отделений скорой помощи. Размер назначаемых средств составляет от 4,5 до 18,5 тысяч рублей в зависимости от категории специалиста и вида организации.

Для получения выплаты медработникам не нужно подавать никаких заявлений, т.к. средства предоставляются Отделением СФР автоматически на основании данных медицинских организаций. По итогам каждого месяца медучреждения формируют реестры работников, которые имеют право на получение выплаты, и передают информацию фонду в электронном виде. В реестре, наряду со сведениями о работнике, также указывается сумма назначаемой выплаты и данные, по которым она рассчитана.

В течение 7 рабочих дней со дня получения реестра краевое Отделение СФР назначает выплату и перечисляет средства на счёт работника или на карту «МИР».

Если остались вопросы, их можно задать по телефону единого контакт-центра СФР: 8-800-1-00000-1

 

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.