Россия выбирает Президента

15-17 марта 2024 года пройдут выборы главы государства.

Многодневное голосование на выборах президента в России проведут впервые в истории страны

Президента будут выбирать на следующие шесть лет, до 2030 года. Такой срок полномочий главы государства действует в России с 2012-го: до этого, с 1996 года, президента выбирали на четыре года. Инаугурация нового главы государства запланирована на 7 мая 2024 года.

В России выборы президента проводят с помощью тайного голосования на избирательных участках и дистанционно. Процедуру регулирует Конституция Российской Федерации, а также федеральные законы «О выборах президента РФ» и «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».

После того как Совет Федерации объявляет дату выборов, начинается избирательная кампания. Претенденты на пост президента России должны отвечать всем необходимым по закону критериям, а также предоставить в ЦИК нужные документы и собранные подписи.

Требования к кандидатам на пост президента РФ

1. Кандидат должен жить в России не менее 25 лети быть гражданином страны.
  2. У кандидата на пост президента не должно быть иностранного гражданства, в том числе в прошлом. Кроме того, ему нужно закрыть все счета и вклады в банках других стран или перевести средства с них в российские банки.
  3. Участвовать в выборах могут мужчины и женщины не моложе 35 лет.
  4. У кандидата не может быть судимости за тяжкие или особо тяжкие преступления, а также административного наказания за экстремизм.
  5. Выдвинуть своего кандидата может партия, имеющая на это право в соответствии сфедеральным законом «О политических партиях». А вот для подачи документов на регистрацию кандидату-самовыдвиженцу нужна инициативная группа, которая его поддерживает.

Если кандидат выдвигается от партии, ему нужно не менее 100 тысяч подписей из 40 или более субъектов страны. При этом кандидатам от партий, которые представлены в Госдуме — например, от «Единой России» или КПРФ — собирать подписи не нужно. От этого освобождены и выдвиженцы от партий, которые представлены в законодательных собраниях не менее чем трети регионов страны.

А если участвовать в президентских выборах хочет самовыдвиженец, то есть человек, который не имеет поддержки какой-либо политической партии, ему нужно будет собрать как минимум 300 тысяч подписей.

Дистанционное электронное голосование

Дистанционное электронное голосование – голосование без бумажного бюллетеня с использованием программного обеспечения на портале vybory.gov.ru

На выборах Президента Российской Федерации дистанционное электронное голосование применяется в 28 регионах на федеральной платформе ДЭГ и в одном регионе (Москва) – на региональной платформе ДЭГ.

Преимущества ДЭГ

• Удобство.В дни проведения голосования можно получить бюллетень и отдать голос в удобное для вас время.
  • Безопасность.Ваш голос будет защищён и надёжно сохранён.
  • Простота.Процесс голосования интуитивно понятный и лёгкий.
  • Прозрачность.Можно убедиться, что ваш голос учтён.

Для участия в дистанционном электронном голосовании избирателям необходимо подать заявление об участии в ДЭГ через портал Госуслуг.

В личный кабинет портала Госуслуг придёт уведомление с результатом рассмотрения заявления. Если результат «Учтено» — ваш статус участника ДЭГ подтверждён.

В дни голосования авторизуйтесь на портале ДЭГ с помощью учётной записи портала Госуслуг, ознакомьтесь с техническими условиями проведения ДЭГ, подтвердите свою личность и получите доступ к электронному бюллетеню.