Россиянам рассказали о законах, которые вступят в силу в марте

В России уже вступил в силу закон о конфискации имущества за преступления против национальной безопасности.

А с марта начнут действовать ещё несколько нововведений, рассказал спикер Госдумы Вячеслав Володин в Telegram-канале нижней палаты. Он напомнил, что закон о конфискации имущества начал действовать с 25 февраля.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 14.02.2024)

Статья 104.1. Конфискация имущества

Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества:

денег, ценностей и иного имущества, используемых или предназначенных для финансирования терроризма, экстремистской деятельности, организованной группы, незаконного вооружённого формирования, преступного сообщества (преступной организации), а также деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 179-ФЗ, от 14.02.2024 N 11-ФЗ)

«Закон позволит наказывать тех, кто поддерживает и финансирует нацистский киевский режим, из-за рубежа льёт грязь на нашу страну, солдат, офицеров и добровольцев, участвующих в СВО. Негодяи будут лишены почётных званий, а их имущество, деньги и иные ценности будут конфискованы», — написал Володин.

Другой закон, также вступивший в силу 25 февраля, запрещает работодателям увольнять одиноких родителей, если те воспитывают детей до 16 лет. До сих пор норма действовала для родителей детей до 14 лет.

«Увольнение мамы, которая одна растит ребёнка, может оставить семью без средств к существованию. Мы должны защитить одиноких родителей, а работодатели — понимать свою ответственность», — подчеркнул председатель Госдумы.

Кроме того, с марта вступают в силу требования к содержанию животных в местах их продажи.

«Очевидно, что ситуации, когда животных содержат в недопустимых условиях, необходимо исключить», — добавил Володин.

Помимо этого, с марта в России появится система государственного экологического мониторинга, расширится круг НКО (некоммерческие организации), имеющих право на господдержку, владельцам машин разрешат заключать договоры ОСАГО на срок от одного дня до трёх месяцев, а заявления о выплате возмещения по вкладам можно будет подавать в электронной форме.