Выбор профессии - дело важное

Выбор профессии сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека. От продуманного выбора профессии во многом зависти будущая судьба.

Правильно выбрать профессию – значит найти своё место в жизни. Поспешность, легкомысленность может расстроить жизненные устремления и сделать человека несчастным. И здесь очень важно правильно ориентировать молодёжь.

Эту комплексную проблему необходимо решать совместными усилиями школы, семьи, профессиональных служб. Конечно, невозможно выбрать за молодого человека специальность, но дать ему достаточно полную информацию о разных профессиях, требованиях к ним, возможностях дальнейшего профессионального роста, перспективах трудоустройства, значимости профессии для общества весьма необходимо.

Как правильно выбрать профессию и не ошибиться?

При выборе следует принимать во внимание ряд факторов, а именно:

Позицию старших членов семьи, помогающих ознакомиться с различными видами деятельности и сделать правильный выбор.

Позицией товарищей, так как специальность должна не только соответствовать собственным интересам, но и совпадать с интересами близких друзей.

Позицией учителей, которые помогают распознать скрытые способности и таланты.

Личными профессиональными планами, позволяющими построить этапы освоения профессиональных знаний.

Наличие способностей, которые помогут построить карьеру в выбранном виде деятельности.

Информированностью, позволяющей собрать достоверные сведения о профессии.

Также немаловажно честно признаться себе — выбранная специальность действительно мне интересна или же это дань моде?

Какие профессии будут востребованными и хорошо оплачиваемыми в будущем?

Согласно данным проводимых исследований наиболее востребованными и высокооплачиваемыми профессиями в будущем станут специальности:

фрилансера;

биоэтики;

генетического консультанта;

экоаналитика в строительном деле;

архитектора энергонулевых помещений;

проектировщика дирижаблей;

игропрактика;

строителя умной дороги;

инженера роботизированных систем;

проектировщика детских и медицинских роботов;

разработчика моделей Big Data;

цифрового лингвиста;

оценщика интеллектуальной собственности.

Как помочь подростку определиться с выбором профессии?

Дети должны самостоятельно выбирать вид деятельности, принимая во внимание собственные интересы и способности. Однако они нуждаются в помощи взрослых. Немаловажно уделить внимание подростку и:

• Показать профессию изнутри. Можно повести ребёнка на работу к знакомым, которые занимают выбранную должность. Очень важно ознакомить его с обычными повседневными делами, чтобы подрастающая личность могла попробовать самостоятельно сделать некоторые операции. Если таких знакомых не найдётся, можно посетить дни открытых дверей на подходящем по специализации предприятии.
  • Ознакомиться с перечнем специальностей, по которым можно получить высшее образование во всех уголках страны. Может быть найдётся такой вид деятельности, о существовании которой ранее было неизвестно.
  • Если подростку сложно определиться, ни в коем случае не стоит заставлять его поступать в любой университет лишь бы получить диплом о высшем образовании.