Версия для слабовидящих

Новости

Женский силуэт на фоне истории

Международный женский день изначально был праздником политическим.

В конце XIX века Клара Цеткин впервые выдвинула идею объединения женщин всего мира в борьбе за полное равноправие с мужчинами. Так и возник этот праздник как день борьбы за права женщин.

8 марта 1857 года все женщины Нью – Йорка собрались на манифестацию. Работницы швейных и обувных фабрик. Они требовали 10-часовой рабочий день, светлые и сухие рабочие помещения, равную с мужчинами заработную плату. Работали в то время женщины по 16 часов в сутки, получая за свой труд гроши.

В 1910 году на Международной конференции женщин–социалисток в Копенгагене Клара Цеткин выступила с предложением о праздновании Международного женского дня 8 марта, которое прозвучало, как призыв ко всем женщинам мира включиться в борьбу за равноправие.

Выбор числа принадлежал Кларе Цеткин, которая сумела связать рождение нового праздника с историей её народа.

В России впервые Международный женский день отмечался 2 марта в 1913 году в Петербурге. В 1917 году женщины России вышли на улицы в последнее воскресенье февраля с лозунгом «Хлеба и мира».

В 1965 году 8 марта в СССР стало выходным днём. А в 1977 году праздник стал действительно международным .

Сейчас этот праздник мы отмечаем как праздник Весны, Любви, Красоты. В семьях по традиции женщин освобождают от домашних обязанностей, готовят сюрпризы, преподносят подарки. На работе мужчины поздравляют всех женщин предприятия. Дети поздравляют мам, бабушек, сестёр.

Праздник имеет и свои традиции. Как его празднуют в других странах?

Италия. Итальянки совместно с мужчинами 8 Марта не отмечают. Они собираются женскими компаниями и идут в кафе. 

Швеция. В этой стране 8 Марта женщинам принято дарить книги.

Колумбия. В этой стране 8 марта мужчинам запрещено показываться на улицах, дабы не портить праздник слабому полу. 

Китай. В этой стране мужчины в доказательство своей любви должны проявить себя как изысканные кулинары. 8 марта у всех китайских дам законный выходной. Когда их мужья утром уходят на работу, они отправляются в городские парки и развлекаются там без мужчин.

Россия. Традиционно женщин и девушек поздравляют 8 Марта. Дарят цветы, сувениры, книги, духи. Сегодня, мы накануне самого нежного и ласкового праздника наших бабушек, мам и девочек. И не случайно праздник мы отмечаем весной. Солнышко и мама согревают нас, весна и мама ласкают нас!

 

Мама - это значит нежность,
Это ласка, доброта,
Мама - это безмятежность,
Это радость, красота!
Мама - это на ночь сказка,
Это утренний рассвет,
Мама - в трудный час подсказка,
Это мудрость и совет!
Мама - это зелень лета,
Это снег, осенний лист,
Мама - это лучик света,
Мама - это значит ЖИЗНЬ!

Главный закон страны – Конституция РФ – уравнял права женщин и мужчин. Однако, с учётом некоторых физиологических особенностей организма и выполнения бытовых обязанностей, женщинам предусмотрели ряд особенных прав. Выход на пенсию по старости женщин предусмотрен раньше, чем мужчинам. Кроме того, для тех мам, которые воспитывали 3 и более детей, также существует льготный выход на пенсию. Отцы, сколько бы детей не было на их воспитании, такими правами не наделены.

Работающие мамы имеют полное право отказываться от:

  1. поездок в командировки;
  2. сверхурочной работы;
  3. работы в ночное время;
  4. работы в выходные и праздничные дни.

Им необходимо осуществлять ежедневный контроль за детьми, поэтому долгое отсутствие родителя дома может пагубно сказаться на здоровье детей и их успеваемости в школе.

При желании женщина может согласиться на все эти виды работ, вручив работодателю письменное согласие на их выполнение.

Отпуск по беременности и родам

Если отпуском по уходу за ребёнком может воспользоваться и отец в силу сложившихся семейных обстоятельств или состояния здоровья матери, то отпуск по беременности и родам – прерогатива чисто материнская. Этот отпуск она никому не может передать, и никто им не может воспользоваться.

Выполнение тяжёлых работ

На вредных и тяжёлых производствах установлены определённые нормы, ограничивающие поднятие женщинами тяжестей. Они не должны поднимать более 10 кг груза, и периодичность поднятия должна составлять не менее получаса. Только на спортсменок тяжёлой атлетики эти нормы не распространяются в силу специфики спорта, который связан с поднятием тяжестей.

Материнский капитал

Сертификат на получение материнского капитала выдаётся женщинам. В исключительных случаях, когда мать не может получить его, документы на право получения отцом материнского капитала должны быть нотариально оформлены. Если же мать лишена права на получение такого сертификата, он выдаётся отцу или опекунам детей. Варианты использования материнского капитала на различные нужды также зависят от желания мам. Они могут быть потрачены на приобретение недвижимости или на накопительную пенсию матери, и пр.

Отсутствие обязанности службы в армии

По закону, только мужчин государство имеет право привлекать к срочной службе в армии. Женщины освобождены от обязанности служить в рядах вооружённых сил. Лишь в случае добровольного принятия решения женщины могут отправляться на контрактную службу.

Предлагаем вашему вниманию видеоролик: "О, женщина… ведь нет тебя прекрасней!"

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.