Версия для слабовидящих

Новости

Звёздный сын планеты Земля

Юрий Алексеевич Гагарин, чьё 90-летие отмечают 9 марта 2024 года, известен во всём мире как первый человек, который достиг космического пространства.

Его полет 12 апреля 1961 года на корабле «Восток» стал вехой в истории человечества и заложил основу для освоения космоса.

СССР постоянно соперничал с США, кто первым отправится в космос. В 1961 году решено было срочно подобрать подходящую кандидатуру и не позднее апреля осуществить запуск космического корабля. Поступили сведения, что американцы планируют запустить человека в космос двадцатого апреля, поэтому важно было опередить их.

Первый отряд космонавтов СССР был сформирован в 1960 г.

 Из трёх кандидатов главным претендентом выбрали Гагарина. Его дублёром командование назначило Германа Титова.

Что именно сыграло определяющую роль в этом решении Сергея Королева, неизвестно. В оставленных Королевым записях имеется пометка, что Титов имеет лучшую подготовку, чем Гагарин. Возможно, в данном вопросе определяющим стал политический фактор. Все понимали, что первый космонавт станет символом этого величайшего достижения СССР. Юрий, имевший классическую славянскую внешность и идеальную биографию всей своей семьи, больше подошёл на роль такого символа, чем Титов. Согласно другой теории, Титов был важнее для проекта, чем Гагарин, поэтому Королеву не хотелось им рисковать. Генеральный конструктор планировал отправить его в другой, более продолжительный полёт, который должен был длиться целые сутки. 

Гагарин был и по-прежнему остаётся символом героизма и своего рода воплощением великих научных достижений землян. Кроме того, в своё время полёт Гагарина также стал символом мира и сотрудничества между нациями.

Есть легенда, что Гагарин сильно недолюбливал шутки про год своего рождения: про 1934-й. Это Год собаки по восточному календарю. Гагарина иногда в шутку сравнивали с собаками Белкой и Стрелкой, которые тоже, по сути, тоже были участницами космического эксперимента.

Многие знают, что спусковой аппарат Гагарина приземлился 12 апреля 1961 года в Саратовской области. Но не очень широко известен тот факт, что за этот «визит» Гагарина тут же наградили медалью «За освоение целинных земель». Хотя обычно награды удостаивали тех, кто провёл на целине не менее двух лет.

 Юрий Гагарин после приземления сразу был произведён в майоры. В итоге он «пропустил» звание капитана. Но кроме этого, Гагарина тут же сделали лётчиком первого класса (минуя второй) и произвели в заслуженные мастера спорта (пропустив ряд других спортивных званий).

 Когда руководитель первого полёта человека в космос Сергей Королев сообщил Юрию Гагарину, что на корабле в тубах есть конфеты, варенье к чаю и даже колбаса, лётчик радостно ответил: «Главное - колбаска есть, чтобы самогон закусывать».

 До Юрия Гагарина люди не имели никакого представления о том, как именно выглядит возвращение космических аппаратов на Землю. В какой-то момент, при прохождении плотных слоёв атмосферы, Гагарин отправил на Землю сообщение: «Я горю. Прощайте, товарищи!».

Дело в том, что он увидел в иллюминаторе огонь: но потом выяснилось, что так всегда бывает из-за трения обшивки об атмосферу.

 Юрий Гагарин явно был ценителем живописи. Так, в своём бортовом журнале корабля «Восток» он написал: «Лучи просвечивали через земную атмосферу, горизонт стал ярко-оранжевым, постепенно переходящим во все цвета радуги: к голубому, синему, фиолетовому, чёрному. Неописуемая цветовая гамма! Как на полотнах художника Николая Рериха».

 Гагарина знали практически в каждой стране мира. А в американском сленге даже появилось выражение «to do a Yuri». Это выражение означает «сделать нечто выдающееся самым первым из всех».

 В 1961 году Юрий Гагарин принимал участие в закладке первого камня музея космонавтики в Калуге. Под этот камень Гагарин положил монетку номиналом 5 копеек. Такой вот символический вклад в создание учреждения сделал великий лётчик.

Погиб Юрий Алексеевич Гагарин весной 1968 г. Двадцать седьмого марта он выполнял тренировочный полет в паре с инструктором Владимиром Серегиным. Их самолёт не смог выйти из совершаемого манёвра, в результате чего лётчики погибли. Их тела кремированы, урны с прахом пилотов захоронены в Кремлёвской стене.

Предлагаем вашему вниманию буклет: Он первым двери космоса открыл 

 

 

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.