Версия для слабовидящих

Новости

Большой библиотечный поход

#День в истории литературы

«Библиотечный поход» – под таким названием 1 июня 1929 года  началась культурно-просветительская кампания с основным лозунгом: «Ни одного, обучившегося грамоте, вне библиотеки!». Она стала продолжением начавшегося в 1928  году культпохода, проходившего под лозунгами «Все за грамотность».

«Библиотечный поход»  рассматривался как важное государственное мероприятие и должен был способствовать привлечению в библиотеки новых читателей, организации широкой пропаганды литературы среди рабочих, крестьян и молодёжи.

Возглавила эту  кампанию Надежда Константиновна Крупская. Она выступала в печати, на собраниях, привлекая внимание к  библиотечному делу: «Надо, прежде всего, популяризовать каждую библиотеку. Пусть каждый пионер, комсомолец, делегатка, партиец узнают, где в окружности имеются библиотеки, побывают там, пусть каждый читатель найдет человека, не бывавшего в библиотеке, сводит его в библиотеку, сделает подписчиком. Пусть каждая школа детей и взрослых устраивает экскурсии в библиотеки, большие и малые, пусть водят туда делегатки женщин, пионеры школьников и т. д. Надо вербовать подписчиков. Имеющиеся библиотеки должны быть использованы на 100 %».

 

 

Стали появляться избы-читальни, люди собирали книги и деньги, пополняли  библиотечные  фонды, создавали отряды книгонош. Кампания активно разворачивалась и достигла наивысшего размаха к середине 1930 года.

В результате «похода» улучшилась организация обслуживания читателей, широкое применение получили передвижные библиотеки, более действенной стала пропаганда литературы. Тем не менее, стало ясно, что  «библиотечный поход»  развивается медленно, недостаточно активны общественность и  сами библиотечные  работники.

 Все это требовало немедленного исправления. А в то время, когда «кадры решали всё», увеличение числа образованных, квалифицированных специалистов – от рабочего и крестьянина до ученого – было жизненно необходимо государству, – и оно взяло инициативу на себя: последовали специальное постановление и затем Обращение Главполитпросвета Наркомпроса РСФСР ко всем партийным, комсомольским, профсоюзным, советским, кооперативным, общественным организациям и читательскому активу библиотек о развертывании библиотечного похода. В октябре ЦК ВКП(б) принял постановление «Об улучшении библиотечной работы» , в котором предлагалось решительно перестроить библиотечную работу в соответствии с возрастающим ее политическим значением, превратить библиотеки в культурные центры, развивать массовые формы работы, – таким образом, ЦК поддержал библиотечный поход.

 

 

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.