Версия для слабовидящих

Новости

Что значит быть великаном?

30 ноября исполнилось 355 лет со дня рождения известного английского писателя-сатирика, публициста, философа, поэта и общественного деятеля Джонатана Свифта, с творчеством которого связано особое направление английской литературы, получившее дальнейшее развитие в произведениях многих поколений писателей.

Современникам писатель запомнился как автор памфлетов, наделенных глубокой иронией, а в мире прославился романом «Путешествия Гулливера», в котором остроумно высмеял человеческие и общественные пороки. Как неоднократно писал автор, его задачей являлось обеспечение читателей пищей для размышлений на всю жизнь.

Он никогда не стремился к славе, поэтому не ставил под своими произведениями настоящую фамилию. Многие его творения выходили под псевдонимом, а еще большее количество вообще печаталось без указания авторства. Свифт был разносторонним выдающимся деятелем Англии 18 века, но всему миру он известен как писатель - сатирик.  

 

Будущий писатель родился в Дублине. Мальчику досталось имя родителя – Джонатан. Воспитывал будущего писателя обеспеченный брат отца, который постарался дать ему отличное образование и ввести в высшее общество.

Творческая биография писателя началась во время вынужденного переезда в Англию. Дядя разорился, а на родине вспыхнула гражданская война. Джонатану пришлось самостоятельно зарабатывать на хлеб, и он по протекции матери заступил на пост секретаря к богачу и дипломату Уильяму Темплу. Начинающему литератору предоставили свободный пропуск к солидной библиотеке работодателя.   Из Британии Свифт дважды возвращался на родину. В 1694 году молодой человек, окончив магистратуру в Оксфорде, принял духовный сан англиканской церкви и стал священником в церквушке небольшого ирландского села. 

Народная любовь и почитание обрушилась на Джонатана после анонимных «Писем суконщика», которые вышли из-под типографских станков многотысячным тиражом. Они призывали игнорировать английские деньги и не покупать товары, произведенные в Британии. Поднялась волна негодования, а попытки найти виновных оказались тщетными, и Англии пришлось пойти на экономические уступки. После этих событий Свифта возвели в ранг национального героя, его портретами был обвешан весь Дублин. 

За работу над самым знаменитым романом о путешествиях Гулливера Свифт засел в начале 20-х годов VIII столетия. Первые две книги фантастического произведения, высмеивающего человеческие пороки и несовершенства общества, вышли в 1726 году, а спустя год читатели получили еще два тома.

 

«Гулливера» читали все слои общества – от принцессы до шкипера.  Одни считали, что эта книга – «забава для всей читающей публики», для других  она была написана чересчур смело. Первый тираж  распродали за неделю. Сначала в книге искали занимательности и любопытных происшествий, потом, углубившись в  текст, открыли в нем бездну иронии и насмешки над многими  человеческими пороками. Некоторые определили ее как морально-политическую повесть, написанную с изумительной изобретательностью и остроумием, но пронизанную желчной сатирой. Первое время «Гулливера» читали взрослые, но к началу ХIХ века книгу сократили и отнесли  к детской литературе. После ажиотажа вокруг книги появился интерес к самой личности писателя.

 

Гулливер познав мир и проблемы "маленьких" и "больших" человечков - в конечном итоге становится настоящим гигантом среди людей, но только после того как начинает понимать, что действительно важно быть великим внутри, а не снаружи. 

Интересные факты:

А знаете ли вы, что великаном Гулливер был лишь по отношению к лилипутам, рост которых был 15 см. Они измерили и определили, что его рост находится в соотношении 12:1 к лилипутскому, а это всего лишь 180 см (6 английских футов). Вот вам и великан! Всё познаётся в сравнении.

Один джентльмен нанес на карту новую страну Лилипутию. 

Лилипут- человек очень маленького роста. Это слова вошло в наш язык именно благодаря Д. Свифту.

 

 

 

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.