Версия для слабовидящих

Новости

Рыцарь печального смеха

13 октября исполняется 140 лет со дня рождения одного из лучших поэтов двадцатого века  Саши Черного. Это тот человек, который сумел добиться всего самостоятельно. Тот, кто доказал всему миру, что он Человек с большой буквы. Несмотря на все преграды, сложный жизненный путь, он все же стал личностью, достойной своего звания. И это не может остаться без внимания и уважения. 

Талантливый автор, прославившийся своими лирико-сатирическими стихотворными фельетонами, прожил необычную и насыщенную на события жизнь.

Предлагаем вашему вниманию несколько интересных фактов из биографии Саши Черного:

1. Почитатели поэта не раз задумывались о происхождении его псевдонима. Все просто! Он родился в семье, имевшей пять детей, двоих из которых назвали одинаково - Саша. Да и различались они одним цветом волос. Светловолосого мальчика звали "белый", а темноволосого - "черный". Оттуда и возникло столь загадочное прозвище.

2. Родители Саши - евреи.  Но несмотря на это, им пришлось  крестить мальчика, чтобы он смог учиться в белоцерковской гимназии.

Подлинное имя этого талантливого человека – Александр Михайлович Гликберг.

3. Ещё в детстве он сбежал из гимназии, куда его определили родители, жил на улице и попрошайничал, не желая возвращаться обратно. Ему повезло, что на него обратил внимание чиновник К. Роше, много занимавшийся благотворительностью и пожелавший помочь ребёнку, попавшему в трудную ситуацию. Вероятно, именно Роше оказал значительное влияние на жизнь Саши Чёрного – он очень любил поэзию, и эта любовь к стихам передалась его юному протеже.

4. Корней Чуковский, известный читателям по своим детским произведениям, был почитателем Саши Черного. Писатели хорошо общались между собой, уважали творчество друг друга. После смерти Саши Чуковский выпустил Большую и Малую серии однотомников с его произведениями.

5. Из-за стихотворения "Чепуха" - первого, написанного под именем Саша Черный - закрыли журнал "Зритель", в котором оно печаталось.

6. Революцию 1917 года поэт не принял, эмигрировав в 1920 году в Европу. Успев пожить в Латвии, Италии и Германии, он в конце концов осел во Франции, где обзавёлся уютным домиком. Впоследствии он охотно принимал у себя других русских эмигрантов, и в его доме часто собирались поэты, художники, писатели и другие представители творческой интеллигенции.

7. Несмотря на свою известность, Саша был очень скрытен. Он не любил выступать на публике и печатать свои произведения, которые расходились с легкой руки. Многие его современники считали, что нелюдимость порождена тяжелым детством мальчика.

8. Личная жизнь поэта не отличалась разнообразием. У него была лишь одна жена,  преданная и всецело его понимающая. Она не раз спасала его от депрессий, к которым поэт был склонен. Детей у супругов не было.

9. Широкую известность ему принесло именно сатирическое творчество. Мало кто знает, что Саша Чёрный писал и другие произведения – лирику, повести и даже книги для детей. Многие его сборники были изданы не в СССР, а в Париже, так как на исторической родине эмигранты из числа интеллигенции считались “нежелательными элементами”.

10. Саша Черный на протяжении всей жизни был добрым и отзывчивым человеком. Умер он, спасая соседскую ферму от пожара. В 1932 году он увидел, как расположенная по соседству ферма занялась огнём, и побежал помогать соседям тушить пожар. При этом поэт так переволновался, что у него прихватило сердце, и он скоропостижно скончался. Свидетели отмечали, что при пожаре он проявил настоящий героизм, отважно рискуя жизнью ради спасения других. 

 

Саша был похоронен на кладбище Лаванду в департаменте Вар, однако могила поэта была утеряна после Второй Мировой войны. До сих пор никто не знает, где лежит его тело. Говорят, это случилось потому, что снаряд упал прямо на место захоронения поэта и уничтожил его.

И в нашем веке не забывают о столь вдающемся поэте. Например, Жанна Агузарова и группа "Браво" исполняли песню на стих Саши Черного "Медицинский институт", а Александр Васильев с группой Сплин записали песню "Васильевский остров прекрасен...", композитор и исполнитель Александр Градский включил в свой альбом песню на стихотворение Саши Черного "Под сардинку".

https://youtu.be/Nqe1zFmMu-Q

Саша Черный прожил яркую и насыщенную жизнь, он создал больше 40 книг и сборников, а также является автором более 100 цитат и афоризмов. Является переводчиком произведений Кнута Гамсуна, Генриха Гейне, Рихарда Демеля и многих других.

Его работы изучают как в школе, так и в высших учебных заведениях. Его цитатами пользуются все люди, вне зависимости от возраста и положения в обществе, что свидетельствует о популярности и умении автора затронуть человека за живое. 

Более подробно о биографии поэта и его творчестве можно узнать здесь: https://youtu.be/Nqe1zFmMu-Q

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.