День Российской науки

(К Дню Российской науки)

«Жизнь человека не вечна, но наука

и знания переступают пороги столетий.»

И.В. Курчатов

Праздник День российской науки имеет свою уникальную историю. Праздничные дни в Российской Федерации, как правило, выбирают не случайно, обычно они приурочены к какому-то историческому событию.

По велению Петра I в 1724 году 8 февраля был издан указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств.

8 февраля — это праздник Российских академиков, учёных, профессоров и студентов, решивших посвятить свою жизнь научной и исследовательской деятельности, замечательных людей, обладающих огромным творческим потенциалом, стоящих на страже творческого процесса.

Наше государство всегда славилось людьми, которых не останавливали трудности и преграды на пути творческого поиска и открытий.

Российская наука дала миру много великих имён и научных открытий. Всем известны русские учёные: Михаил Ломоносов, Иван Павлов, Дмитрий Менделеев, Эдуард Циолковский, Пётр Капица, Лев Ландау, Сергей Королёв и многие другие, перевернувшие мир своими достижениями и открытиями, они известны всему миру.

Наука играет важную роль в истории человечества, во все времена научная мысль являлась сердцем научноехнического прогресса. Учёные, исследователи, изобретатели, естествоиспытатели, их труды и открытия давали толчок новому витку развития человеческой цивилизации. Так было в античном мире, в средние века, в эпоху Просвещения, в ХIХ и ХХ веках... Особенно это становится актуальным в ХХI веке.

Науку двигают учёные,

Мечтой и знаньем окрылённые

Идеи их берут разбег.

Изобретения, открытия,

Летят сквозь время так стремительно,

Исток — учёный человек.

ХХ век можно смело назвать веком российской науки. В самом начале века на научном небосклоне России сияли такие звёзды, как Д. Менделеев, К. Циолковский, И. Павлов, И. Мечников,В. Бехтерев. Затем эстафету научных открытий подхватили С. Королёв, А. Туполев, И. Курчатов, Д. Сахаров, М. Келдыш, Л. Ландау и другие. Они вывели российскую науку в число мировых лидеров.

Парашют и противогаз, радио и телевидение, телеграф, авиацию и космонавтику, периодическую систему химических элементов, фотосинтез, лазеры, синтетический каучук, электросварку, витамины, наркоз, высокооктановый бензин, танкеры, трактора, танки, нефтепроводы, теплоходы, паровозы, лучшие в мире подводные лодки, компьютерные томографы, систему трёхфазного тока — всё это придумали русские учёные.

В ХХ веке десять русских учёных были удостоены Нобелевской премии. К сожалению, некоторые учёные оказались на Западе. Своими идеями и открытиями они обогатили другие страны. Сейчас в России учёным живётся нелегко, но многие из них не изменяют своему призванию продолжают делать открытия, служить своему народу.

Каждый год учёные совершают всё новые и новые открытия в различных научных областях, которые постоянно переворачивают человеческое мировоззрение и открывают многие тайны.