Версия для слабовидящих

Новости

Эти книги нам подарили. Выпуск 2. Часть 2

Мы продолжаем рассказ о книгах, переданных в фонды наших библиотек отделом обменно-резервного фонда СКУНБ им. М. Ю. Лермонтова.

Начало смотрите : Эти книги нам подарили. Выпуск 2. Часть 1

Карташёв, Аркадий Владимирович. Бои на Ставрополье: противостояние (сентябрь – декабрь 1942 года) – Ставрополь : Бюро новостей, 2022. – 394 с. – ISBN 978-5-604-94932-0.

     Книга посвящена одному из крупнейших событий Великой Отечественной войны – битве за Кавказ, внёсшему существенный вклад в дело победы над фашизмом. Издание оснащено мощным корпусом источников и уникальным иллюстративным материалом: фотографиями, портретами командиров, участвовавших в боевых действиях на территории Ставропольского края.

Читатели узнают о белых пятнах истории Великой Отечественной войны в начале оккупации Ставрополья в августе 1942 года и познакомятся с неизвестными фактами об обороне перевалов Санчарского направления, Кавказских Минеральных Вод, о боях у Клухорского перевала, за Моздок и др.

Автор издания – Андрей Владимирович Карташев, известный и авторитетный исследователь военной истории Ставрополья, доктор исторических наук, начальник Центра изучения истории медицины и общественного здоровья, профессор кафедры общественного здоровья, организации здравоохранения и медицинской информатики Ставропольского государственного медицинского университета, полковник запаса.

Миронов, Сигизмунд Сигизмундович. Последнее дело Лаврентия Берии : исторический детектив / Сигизмунд Миронин. – Москва : У Никитских ворот, 2020. – 535 с. – ISBN 978-5-00-170115-6.

Сигизму́нд Сигизму́ндович Миро́нин - псевдоним, настоящее имя не известно. Российский писатель и публицист, автор ряда документально- публицистических книг и статей на исторические и общественно-политические темы. Под этим же псевдонимом опубликован ряд публицистических заметок по экономике, проблемам образования и медицины.

Книга «Последнее дело Лаврентия Берии» продолжает традиции Ю. С. Семёнова, являясь основанным на документах историческим детективом, где художественный вымысел минимален.

Миронов Сергей Михайлович. Серёга : 16+ Сергей Миронов. — Москва: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2020. — 383 с., 24 л. ил. — ISBN 978-5-996359-42-4.

Книга основателя и бессменного председателя партии «Справедливая Россия» Сергея Михайловича Миронова — это честный, откровенный и весьма занимательный рассказ о жизни нашего современника и соотечественника, о том, что ему довелось увидеть, испытать, совершить. Достаточно скудное детство первого послевоенного поколения, поиск своего пути в жизни, осознание того, что самое важное для человека, для мужчины - это его дело, любимая работа, наконец приход в политику и отстаивание глубоко продуманных и прочувствованных совместно с единомышленниками идей в рамках системной оппозиции - все эти «этапы большого пути» предстают перед читателем в живых, ярких, остроумных зарисовках.

 

     Сказки терских казаков : сборник сказок станиц Терской области / составитель И. Ю. Щербакова ; худож. В. С. Поляков. — Ставрополь : Дорофеев В. Ю., 2022. — 511 с.: ил. — ISBN 978-5-87580-175-4.

Новый сборник «Сказки терских казаков» содержит 84 истории. И это самое полное издание терских сказок на сегодня!

Здесь собраны сказки терских казаков, которые были записаны в конце XIX – начале XX века в станицах бывшей Терской области. В неё входили территории нынешней Чечни, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии – Алании, Ингушетии и частично Ставрополья и Дагестана.

В этих сказках показаны не только традиции и обычаи терцев, но и элементы культуры тех народов, которые исторически были связаны с терскими казаками. В сюжетах представлены старинный быт и военная составляющая жизни народа, а также юмор, волшебство, превосходство ума над физической силой. Многие истории содержат наставнические заключения, весьма полезные для молодого поколения.

 

  1. Калбазов, К.Г. Бронеходчики. Гремя огнём... : фантастический роман.
  2. Калбазов, К.Г. Бронеходчики. Гренада моя : фантастический роман.
  3. Калбазов, К.Г. Бронеходчики. Сверкая блеском стали.
  4. Калбазов, К.Г. Бульдог. В начале пути ; Экзамен на зрелость ; Хватка : сборник.
  5. Калбазов, К.Г. Вепрь : Скоморох ; Лютый зверь ; Феникс : сборник.
  6. Калбазов, К.Г. Неигрок : фантастический роман.
  7. Калбазов, К.Г. Неигрок : Неигрок. Победитель.
  8. Калбазов, К.Г. Нандора. Карантин : фантастический роман.
  9. Калбазов, К.Г. Пандора. Мессия : фантастический роман.
  10. Калбазов, К.Г. Пандора. Одиссея : фантастический роман.
  11. Калбазов, К.Г. Рейдер. Беглец : фантастический роман.
  12. Калбазов, К.Г. Рейдер. Защитник : фантастический роман.

Константин Георгиевич Калбазов — современный российский писатель - фантаст, автор ряда «попаданческих» и фэнтезийных циклов на встрече с читателями передал в дар центральной библиотеке 12 своих книг.

Родился Константин Георгиевич в городе Ессентуки, где проживает и по сегодняшний день. Впервые попробовал заняться сочинительством, когда ему было одиннадцать лет.

В 1989 году, поступая в Хабаровское высшее военное строительное училище, умудрился отличиться во время сдачи экзаменов. При четвёрках по математике и физике, пятёрках по истории и физической подготовке, он получил двойку по сочинению. Вернее пять за содержание и два за грамотность. Окончив училище, служил в пограничных войсках, был командиром роты, уволился по сокращению, затем служил в милиции на должности участкового инспектора. В настоящее время — на пенсии. Начал писать ещё со времён учёбы в училище

С февраля 2011 года — засел плотно за сочинительство. И, в итоге, в 2012-2013 годах опубликовал свои первые 17 романов, составившие шесть циклов.

В 2014 году награждён Дипломом и медалью им. Лермонтова Союза писателей России.

Благодарим всех авторов за возможность познакомиться с их творчеством.

Подробнее со списком литературы, переданной отделом обменно - резервного фонда СКУНБ им. М. Ю. Лермонтова, можете познакомиться по ссылке: Информационный бюллетень новых поступлений. Выпуск 4

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.