Версия для слабовидящих

Новости

Гипнотизёр и грибник

Чего вы не знали о Горьком?

28 марта 2024 года исполняется 156 лет со дня рождения буревестника революции Максима Горького.

Великий писатель, драматург, поэт... его пьесы ставят по всему миру, а рецензию "Это по сильнее Фауста, Гёте будет",

товарищ Сталин сказал о Поэме "Девушка и Смерть" (1868 – 1936).

Культура.РФ о Максиме Горьком

Его официальная биография многим известна из школьных учебников.

В день рождения классика вспомним самые необычные факты из его жизни.

Горький любил птиц и собирать грибы

Внучки Горького Марфа и Дарья Пешковы рассказывали, что дедушка частенько приглашал их на прогулки в большой парк, больше напоминавший лес, рядом с загородным домом. Там великий писатель, как простые смертные, любил собирать грибы «Мы ему помогали. Он очень радовался, если сам находил гриб», — вспоминали внучки.

На прогулках Алексей Максимович легко распознавал птичьи голоса и учил этому Марфу и Дарью. У девочек дома был живой уголок с птицами. Скорее всего, необычный навык распознавать голоса птиц писатель обрёл в юности, когда серьёзно увлёкся птицеловством. Этот опыт Горький в красках описал в повести «В людях» (16+). Он один ходил ловить птиц в Кстовский лес, на берег Волги «…где в мачтовом сосняке водились клесты и ценимые любителями синицы-аполлоновки — длиннохвостые белые птички редкой красоты».

По воспоминаниям близких, любил писатель наблюдать и за воробьиными стаями, вслушиваться в их чириканье. Неслучайно перу Горького принадлежит гениальная сказка «Воробьишко» (0+). Ну и, конечно, писатель в веках прославил морскую птицу буревестника.

 Революционный писатель был богат

В детстве и юности Горькому приходилось голодать, фактически бродяжничать, однако уже через несколько лет после литературного дебюта гонорары начинающего писателя вызывали зависть коллег. Так, Горький, несмотря на революционную деятельность, снимал в Нижнем Новгороде целые этажи богатых домов, где жил с семьёй и прислугой.

Уехав ещё до революции на Капри, на гонорары с книг, издававшихся по всему миру, писатель содержит несколько десятков революционеров и писателей из России. Весьма неплохо на фоне другой русской эмиграции жил Горький и в Италии, после прихода к власти большевиков: семья снимала хорошую виллу, держала прислугу и особо ни в чём себе не отказывала.

В 1928 году по просьбам Сталина шестидесятилетний Горький возвращается в Москву. Советская власть выделяет ему роскошный особняк купца Рябушинского в центре Москвы, дачи в Горках и в Крыму. Однако внучки Горького Дарья и Марфа вспоминали: в обычной жизни их дед не терпел излишеств, а в шикарный особняк его поселили чуть ли не насильно.

Кстати, воспевавший босяцкую Русь Горький почти 18 лет своей жизни прожил за рубежом, но так и не овладел ни одним иностранным языком.

Горький обладал даром гипноза

Вторая гражданская жена Максима Горького театральная актриса Мария Андреева в своих воспоминаниях писала, что однажды на Капри писатель поведал ей страшную тайну: он обладает даром внушения. По словам Андреевой, Горький, например, мог подумать о приятеле, а тот через несколько часов уже стоял на пороге, вдруг решив наведаться в гости. Ещё писатель якобы развлекался тем, что внушал продавцам на рынке отдать им с Марией Андреевой за бесценок, а то и вовсе подарить дорогой товар. Бывало, гипнотизировал незнакомцев, заставляя их споткнуться на ровном месте и упасть.

Сохранились воспоминания современников об участии Горького в спиритических сеансах, но этим увлекались многие писатели тех лет.

Говорят, в день смерти писателя в Москве стояла хорошая погода, а когда он умер, вдруг резко пошёл проливной дождь. Внучки также вспоминают, что накануне смерти деда по комнатам метался, неизвестно откуда взявшийся, ворон, а через несколько дней, после смерти их бабушки Екатерины Пешковой, по её комнатам летал белый голубь…

 

 Познакомиться с биографией и творчеством классика можно в библиотеках нашего города.

 

 

 

Источник: Nn.aif.ru

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.