Король одновременно смеха и ужаса

#знаменитыедаты

1 апреля. Сегодня отмечается 215-летие со дня рождения писателя Николая Гоголя (01.04.1809-04.03.1852 гг.) . Творчество Николая Васильевича – уникальное явление в русской и мировой культуре.

Николай Васильевич Гоголь (фамилия при рождении Гоголь-Яновский) - русский прозаик, драматург, критик, публицист, признанный одним из классиков русской литературы. Родился в селе Сорочинцы Полтавской губернии, которая на тот момент входила в состав Российской империи. Николай Гоголь — это русский писатель. Он любил украинскую культуру, песни. Гоголь писал: «Русский и малоросс — это души близнецов, пополняющие одна другую, родные и одинаково сильные». Тогда и понятия «украинец» не было, были малороссы. Не было разделения на Россию и Украину. И писал Гоголь только на русском языке, поскольку украинского литературного языка и орфографии попросту не существовало.

Как писал А. Н. Пыпин - русский литературовед, этнограф, академик Петербургской Академии наук: «украинское и русское начала счастливо слились в этом даровании в одно, в высшей степени замечательное явление».

Цитаты из произведений:

• На зеркало неча пенять, коли рожа крива. «Ревизор»
  • Часто сквозь видимый миру смех льются невидимые миру слёзы. «Мертвые души»
  • Как ни глупы слова дурака, а иногда бывают они достаточны, чтобы смутить умного человека. «Мертвые души»
  • Эх, русский народец! Не любит умирать своей смертью! «Мертвые души»
  • Отчизна есть то, что ищет душа наша, что милее для нее всего. Отчизна моя — ты. «Тарас Бульба»
  • Я тебя породил, я тебя и убью! «Тарас Бульба»
  • Оно, конечно, Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать? «Ревизор»
  • Я говорю всем открыто, что беру взятки, но чем взятки? Борзыми щенками. Это совсем иное дело. «Ревизор»
  • Жениться — это вам не в баню сходить. «Женитьба»
  • Я тебя женю так, что и не услышишь. «Женитьба»
  • Подымите мне веки: не вижу! «Вий»
  • Какого горя не уносит время? «Старосветские помещики»
  • Обращаться с словом нужно честно. Оно есть высший подарок Бога человеку. «Выбранные места из переписки с друзьями»
  • Все обман, все мечта, все не то, чем кажется. «Невский проспект»
  • Скучно на этом свете, господа! «Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем»

По произведениям Н. В. Гоголя были сняты великолепные художественные фильмы, полюбившиеся зрителю:

• Вечера на хуторе близ Диканьки (фильм 1983)

• Тарас Бульба (фильм, 2009)

• Вий (фильм, 1967)

• Мертвые души (фильм, 1984)

• Женитьба (фильм, 1977) и др.

Портал Культура.РФ представляет Спецпроект к 215-летию со дня рождения писателя «Все грани Гоголя»