Крылатки от Крылова

255 лет со дня рождения русского писателя, баснописца Ивана Андреевича Крылова (1769-1844).

Образ дедушки Крылова возникает уже в детском воображении, еще не вполне осознанный, но бесконечно близкий и родной, чем-то напоминающий рождественского Деда Мороза. Он неожиданно появляется где-то рядом с чудесными сказками и первыми художественными впечатлениями детства. В ту пору мы даже не задумываемся над тем – кто он? – писатель ли, драматург, баснописец… Сами по себе вошли в нашу жизнь крыловские умные звери с их вполне человеческими мыслями, поступками, рассуждениями. В своем просторном халате, а может быть, в причудливой мантии, в окружении своих удивительных героев Крылов невольно смыкается с волшебным миром народной сказки, столь богатой самыми «необыкновенными» превращениями.

Конечно же, Крылов писал не только басни: у него, к примеру, есть прекрасные пьесы, написанные столь же живым, интересным, остроумным языком — «Урок дочкам», «Модная лавка», «Пирог» и многие другие, хотя критика посчитала эти произведения довольно слабыми.

Но именно басни сделали Крылова настолько знаменитыми, что многие слова и выражения, цитаты из них стали «крылатыми» — мы ежедневно используем их в общении, зачастую даже не зная, что какое-то выражение, ставшее полноценным мощным языковым образом, подарил нам именно Иван Андреевич Крылов.

Написаны басни замечательным русским языком, теми легкими, незатейливыми разговорными стихами, которые  кажутся рожденными сию минуту в простой, непринужденной беседе. И названия крыловских басен, и отдельные строфы, и герои остаются в памяти, воспринимаются как народные поговорки, пословицы, крылатые слова.

Крылов был очень умен, и знал, что маска чудака дает свободу, возможность ни с кем не церемониться. Секрет данного персонажа в том, что коль уж всерьёз его никто не воспринимает, то ему позволено говорить всё, что заблагорассудится, т.е. "рубить правду-матку с плеча". Именно этой привилегией, скрываясь за имиджем: лежебоки и обжоры, игромана и повесы, чудака и растеряхи, на протяжении долгого времени весьма успешно и пользовался Иван Андреевич.

Многие из его басенных мудростей настолько вошли в нашу жизнь, что большинство россиян пользуются ими в повседневной жизни. И это прекрасно! Для большинства из нас Крылов - это, прежде всего, олицетворение русской народной мудрости.

"А коль так, значит до тех пор, пока "Крылатки от Крылова" будут у нас на устах, русский народ будет помнить и свои корни, и российскую историю, и нашу национальную культуру!"

Самые популярные выражения из басен И. А. Крылова в информационном буклете «Крылатые крыловские выражения».