Лицо — Z. Просто ты умела ждать.

Екатерина Колотовкина — имя, которое знакомо многим людям.

Екатерина Игоревна Колотовкина — российский общественный деятель, автор проекта «Жёны героев», председатель женсовета второй гвардейской общевойсковой армии, глава штаба Комитета семей воинов Отечества Самарской области, мать троих детей, супруга боевого генерал-лейтенанта Андрея Колотовкина.

О том как появилась идея проекта «Жёны героев» Екатерина рассказывает: «От любви к мужу прежде всего. Он долго не выходил на связь, находясь на фронте. И однажды мой взгляд упал на его китель, который висел в шкафу. Я надела его и почувствовала исходящую от него мощь. Китель был тяжёлым и не по размеру, но в то же время он согревал и давал силу, уверенность, что я со всем обязательно справлюсь.

Муж вернётся, и мы, как прежде, вместе будем делить все наши заботы и радости. Я решила сделать фотографию на память в этом образе. Оказалось настолько точно отражает мои переживания, что я предложила и другим нашим женщинам, чьи мужья воюют на Украине, сделать аналогичные снимки.»

Фотопроект «Жёны героев» стартовал в сентябре 2022 года в Самаре. Это фотовыставка из 50 фотографий, на которых запечатлены жёны участников специальной военной операции в кителях.

Идею поддержали жёны и матери военных Калининграда, Хабаровска, Рязани, Перми, Тольяти и других городов России. Патриотическую инициативу высоко оценил Владимир Владимирович Путин.

Екатерина Игоревна руководитель благотворительного фонда «Звезда и лира», который занимается помощью участникам СВО и жителям освобождённых территорий.

Раз в месяц выезжает на фронт. Фонд работает по заявкам с фронта.

За год собрала и отправила военнослужащим свыше 300 тонн гуманитарной помощи, а также квадрокоптеры, бронежелеты, приборы ночного видения, прицелы, автомобили, медикаменты, дроны-камикадзе, дизельные генераторы, печи и другое. И конечно письма.

Сама Екатерина выросла в обычной семье, никто из её родных не являлся военнослужащим. Родилась в городе Ессентуки Ставропольского края. Её муж Андрей Колотовкин является командующим второй гвардейской армии.

Они уже отметили фарфоровую свадьбу — 20 лет совместной жизни. Познакомились во Владикавказе, он был офицером, она восемнадцатилетней студенткой.

Андрей Колотовкин закончил военное училище в Москве. Вскоре, после того как он выпустился, начались боевые действия в Чечне, куда он попал молодым лейтенантом в качестве командира разведроты. Участвовал в двух чеченских кампаниях, был тяжело ранен.

«Я точно знаю, что в становлении своего мужа сыграла немалую роль. Потому что я за ним следовала на протяжении многих лет, с тремя детьми, а также с кастрюлями, собаками, домашней утварью. И он всегда знал, что у него за спиной крепкий тыл. В том числе поэтому, наверное, он стал генералом,»- говорит Екатерина.

Часто переезжали из гарнизона в гарнизон. Объездили практически весь Кавказ: Армения, Осетия, Ингушетия, Дагестан, Чечня... Жили в Севастополе, Новочеркасске, Москве и вот сейчас - Самара.

«Первый раз, когда собирала мужа в Южную Осетию, я находилась в положении. Было очень эмоционально тяжело. А сейчас я не показываю своих эмоций, и он уходит с пониманием того, что я со всем справлюсь. Это очень важно для него. Именно поэтому я призываю других женщин, чтобы они научились провожать своих мужчин на фронт. Им важно, как это происходит. Потом мы можем закрыть дверь и дать волю своим эмоциям.»

Екатерина, у которой не только муж, но ещё и два брата участвуют в специальной операции, прекрасно понимает, что боевой настрой солдата зависит от многих факторов. В том числе и от уверенности в том, что рядом есть надёжное плечо товарища, что за спиной у него крепкий тыл, что с семьёй у него всё в порядке.