Версия для слабовидящих

Новости

Живите - при сейчас, любите - при всегда...

 

 Стихи не пишутся — случаются,
 Как чувства или же закат.
 Душа — слепая соучастница.
 Не написал — случилось так.

12 мая 1933 года родился поэт, публицист и критик, художник и архитектор Андрей Вознесенский. Лауреат Государственной премии СССР (1978) и Премии Правительства РФ (2010, посмертно). Один из известнейших поэтов середины XX века, так называемых шестидесятников.

Среди главных тем его стихов— война, смерть, насилие и несправедливость; первостепенное  значение природы; призвание художника; обманчивость внешних обличий. Первые стихи  Вознесенский представил на суд Борису Пастернаку, которого считал одним из главных своих  поэтических наставников.

Лирика поэта отличалась стремлением «измерить» современного человека категориями и образами  мировой цивилизации, экстравагантностью сравнений и метафор, усложнённостью ритмической системы, звуковыми эффектами. Он ученик не только Маяковского и Пастернака, но и одного из последних футуристов — Семёна Кирсанова. Вознесенский написал стихотворение «Похороны Кирсанова», позже положенное на музыку под названием «Памяти поэта» большим поклонником Кирсанова Давидом Тухмановым (песню исполнял Александр Евдокимов).

Первый сборник Вознесенского— «Мозаика»— был издан во Владимире в 1960 году и навлёк на себя гнев властей. Редактора Капитолину Афанасьеву сняли с работы и даже хотели уничтожить тираж. Второй сборник— «Парабола»— почти о

дновременно вышел в Москве. Оба сборника сразу стали библиографической редкостью. Одно из лучших стихотворений этого периода— «Гойя», нестандартно отразившее трагедию Великой Отечественной войны,— было обвинено в формализме.

Тем не менее летом 1960 года Вознесенский был благополучно принят в Союз писателей СССР.

Вознесенский оставил богатейшее поэтическое наследие— и силлабо-тонические стихи, и верлибры, и поэмы «Мастера», «Авось!», «ru», «Комп-ра», «Часовня Ани Политковской», «Большое заверещание»… Андрей Андреевич делал превосходные видиомы, работал в жанре заумной поэзии («Улёт 1», «Улёт 2», «Дерево Бо»), писал стихопрозу.

Особый разговор — версификационное мастерство поэта. Его излюбленные приёмы — усечённая строчка (в данном случае он наследник по прямой Андрея Белого), стремительная перемена ритма в жёстких границах одного стихотворения.

На то Вознесенский и поэт, что при всём своём авангардизме он остался художником пушкинской традиции, ни на секунду не забывавшим о том, что дано из основных предназначений поэта не только, как он сам пишет, «демонстрация языка», но и — «милость к падшим». Не только любовь к ближнему, но и «любовь к неближнему» — вот основной лейтмотив поэзии Вознесенского.

АНДРЕЙ ВОЗНЕСЕНСКИЙ — СТИХИ
Песни и романсы на стихи Андрея Вознесенского

 

 

 

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.