Бережем животных Красной книги

17 февраля в России отмечался праздник День дикого северного оленя. Дата выбрана не случайна в 2015 году именно 17 февраля данный вид был занесён в Красную книгу Архангельской области, а спустя пять лет - в Красную книгу Российской Федерации.

Основная задача этой экологический даты - привлечь внимание общественности к необходимости сохранения дикого северного оленя, численность, которого неуклонно сокращается во всех северных регионах страны.

Дикий северный олень в прошлом столетии был распространен в тверских, ярославских, костромских и ветлужских лесах европейской России, за Уралом и на востоке. Сейчас дикие северные олени сохранились в северных районах Карелии и Кольского полуострова, в бассейне Печоры и в большем количестве - в Зауралье и на побережье Охотского моря. Иногда там еще встречаются стада по 20-30 голов.

Главные угрозы парнокопытным - это браконьерство и неконтролируемая охота, а также несовершенство законодательной базы, регулирующей разные виды охоты на этого грациозного зверя. Развитие нефтегазового сектора также угрожает существованию животных. Стремительно строящиеся трубопроводы, дороги, линии электропередач мешают сезонным миграциям оленей.

Дикий северный олень - один из самых значимых арктических видов. Роль этого парнокопытного невозможно переоценить как для нормального функционирования экосистем, так и для жизни коренных малочисленных народов Севера.

Особенностью северных оленей среди других представителей семейства оленьих является наличие рогов как у самцов, так и у самок. Но уникальны они не только этим, а ещё и своей приспособленностью к выживанию в самых суровых природных условиях.

Северный олень без проблем может перемещаться по глубокому снегу - его копыта раздвигаются при соприкосновении с поверхностью, тем самым увеличивая площадь опоры. Этими же копытами северный олень способен достать себе корм из-под снега на глубине 120 см, что немаловажно в многоснежные зимы.

Сохранить тепло в морозы северному оленю помогает его шерсть с полыми внутри волосками - такая структура волосяного покрова создаёт воздушную прослойку вокруг тела животного, которая является теплоизолирующем слоем.

Сейчас в России обитает около 900 тысяч особей, а еще несколько десятилетий назад их было около полутора миллиона. Если негативная тенденция сохранится, вскоре животных может стать в разы меньше.